Главная » Новости » Эксперты считают, что люди заселили Таймыр, следуя за северными оленями

Эксперты считают, что люди заселили Таймыр, следуя за северными оленями

В дирекции «Заповедников Таймыра» предположили, что сделать новых археологические открытия можно в местах, которых издревле связаны с миграционными путями оленей

ТАСС, 17 января. Полуостров Таймыр на территории современного Красноярского края был в древности заселен людьми, которые шли по путям миграции дикого северного оленя, сообщила в среду пресс-служба дирекции «Заповедников Таймыра». В прошлом веке археолог Леонид Хлобыстин предположил, что заселение Таймырского Заполярья шло из бассейна реки Лена по Хете, Волочанке и Тагенару. Современные наблюдения специалистов заповедников за оленями позволили связать освоение полуострова с этими животными. «Принимая во внимание зависимость древних охотников на нашей территории от дикого северного оленя… установлено, что вероятные пути расселения человека на Таймыр совпадают с миграционными путями оленей. Можно полагать, что новые археологические находки и открытия можно сделать в местах, приуроченных к издревле сложившимся миграционным путям [этих животных]», — сообщили в дирекции «Заповедников Таймыра». Древнейшие стоянки человека на Таймыре находятся в местах современного поселка Волочанка и датируются эпохой мезолита (5-6 тыс. лет назад). Первые обнаруженные поселения на реках Маймеча, Тагенар и Пясина были расположены именно на тех участках рек, где их пересекали наиболее крупные миграционные потоки таймырской популяции северного оленя.
«Такой тезис обоснован и тем, что все поселения человека на Таймыре, в том числе исторические, промысловые, современные поселки, расположены вблизи пересечения крупных рек миграционными путями северных оленей», — подчеркнули в дирекции.
Подробнее на ТАСС: tass.ru
4631900