Главная » Мероприятия Наша работа Новости » Молодые художники создали комикс о жизни первобытных людей и археологических исследованиях

Молодые художники создали комикс о жизни первобытных людей и археологических исследованиях

Более года потребовалось команде проекта «Издание комикса о первобытных людях» для создания художественно-литературного произведения об образе жизни первобытных охотников и археологическом наследии. В издании представлены сюжеты о жизни в каменном веке: здесь охотятся на дичь, включая мамонтов, показана добыча сырья для каменных орудий, процесс приготовления пищи и изготовления орудий. Вторая часть комикса посвящена визуализации археологических раскопок на примере всемирно известного места Костёнок – проиллюстрирована местная легенда о звере Индре, сюжет про Петра Первого и его поручение по «обыску больших костей», началу археологических раскопок в XIX веке. Также даются советы юным археологам, что нужно делать в случае обнаружения древних артефактов, а что нельзя. В конце комикса иллюстрированный археологический словарь с терминами непривычными для среднестатистического человека. Тираж комикса был бесплатно роздан будущим археологам или художникам — детям, отдыхающим в детском археологическом лагере Аргамач.

Проект был направлен на поддержку молодых художников, развитие профессиональных навыков, творческого потенциала и эстетическое воспитание. Основная идея – это привлечение внимания детей и подростков к важности историко-культурного наследия, побудить их заниматься сохранением, изучением, популяризацией историко-культурного наследия.

В основе команды проекта были липецкие и воронежские студенты Воронежского художественного училища. Для них издание комикса – это первый серьезный опыт работы художником в команде.

Проект реализовывался ЛРОО Центр сохранения культурного наследия Черноземья с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.