Главная » Новости Памятники археологии подверженные разрушениям » Храмы Липецкой области находятся в плачевном состоянии, а некоторые из них – в аварийном

Храмы Липецкой области находятся в плачевном состоянии, а некоторые из них – в аварийном

В г. Елец Липецкой области на данный момент находятся 12 храмов и один монастырь. Три храма находятся в неудовлетворительном состоянии, а Владимирская церковь и вовсе в аварийном. Большинство религиозных учреждений сейчас реставрируют, однако службы в них не прекращаются. Но самое неприятно, что некоторые объекты уже вряд ли подлежат восстановлению.

Вознесенский собор

Вознесенский соборПри въезде в Елец со стороны железнодорожного вокзала всем гостям города открывается вид на голубые купола Вознесенского собора. Стены собора были перекрашены из зеленого в персиковый цвет, что вызвало несколько лет назад огромный общественный резонанс. Как говорит липецкий краевед Александр Клоков, даже сам настоятель Вознесенского собора, отец Василий хотел перекрасить стены в голубоватый цвет, по подобию Смоленской церкви. Епархия приняла решение в сторону персикового цвета. Однако только со временем люди стали понимать, что в таком цвете собор смотрится красочно и парадно. К слову сказать, Вознесенский собор в Ельце называют младшим братом московского храма Христа Спасителя.

— Оба были возведены по проекту архитектора Константина Тона – рассказывает липецкий краевед, — Построить Вознесенский собор елецкие купцы решили в 1800 году. Сделать это предполагалось всего за 6–7 лет. Однако первый проект не был утвержден, и закладку выполнили лишь в 1845 году. Согласно проекту по размерам собор значительно превосходил Исаакиевский, что считалось недопустимым. Кроме того, купцов стали уговаривать, что в Ельце и без того много церквей. Вот дело и затянулось.

Толчок к строительству дали обязательства более 150 елецких купцов, которые гарантировали вложить денежные средства на постройку и содержание собора. Именно благодаря роду Петровых появился собор, сохранившийся до наших дней: в 1842 году Иван Петров, главный строитель отправился в Москву за проектом собора к архитектору Константину Тону. Однако Петров так и не дожил до окончания строительства: когда он умер, уже было возведено большинство стен. Далее городская дума избрала на должность главного строителя племянника Петрова, Александра, который довел строительство практически до куполов. Но завершить постройку собора удалось лишь его сыну. В итоге, строительство Вознесенского собора продлилось 44 года. Собор был построен по данным шнуровых книг Александра Петрова на деньги городской думы и пожертвования жителей города.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы

Судьбу постройки Храма Покрова Пресвятой Богородицы решил Царь! Местные купцы пришли на поклон к царю с просьбой сделать Елец губернским городом. На что государь им ответил: «Как 33 церкви построите, так сделаю Елецкую губернию». Правда на сегодняшний день состояние храма оценивается как неудовлетворительное. Хотя храм считается самым древним в городе. Он впервые упоминается в документах в 1617 году. Однако освятили его в 1759 году. В середине 19 века храм решили отреставрировать, но от такой работы на стенах появились трещины. Однако в советское время Храм Покрова Пресвятой Богородицы, как и остальные церкви были закрыты. В то время в них располагались склады с зерном, мебельные склады и даже хранилище велосипедов. В 1960-х года был разрушен купол храма, а потом и колокольня.

— Ее пробовали стянуть бульдозерами, но ничего не вышло. Тогда вдоль здания выкопали канаву ЖКХ. Она заполнилась водой, ослабила грунт, и колокольня съехала сама, но так и не упала. Помещение долго пустовало. Его облюбовали готы и, судя по символике, которая «украшала» стены совсем недавно, сатанисты.

Церковь воскресла только в 1997 году. Однако восстановительные работы были утверждены лишь в 2010 году. Руководителем работ по сей день является архимандрит Товия, который вместе с прихожанами в 2014 году освятил новые колокола.

— Мы не планировали заниматься куполами, — рассказывает отец Товия. — Просто во время Великого поста я получил анонимное денежное пожертвование и записку с подписью «на колокола». Показал ее прихожанам, и мы решили, что, наверное, на это воля Божья. Собрали еще денег, чтобы хватило на три колокола. Но в храме должен был быть большой, главный. Я обратился к знакомому звонарю, и тот порекомендовал воронежский завод. Сказал, что там делают колокола хорошего качества, и у них есть возможность сделать восьмитонный.

Именно восьмитонный главный колокол раньше украшал храм. Однако настоятель храма говорит, что работы еще много. И всё ничего, если бы не металлические гаражи, которые окружают территорию храма. По этому поводу были обращения в администрацию города, еще несколько лет назад управленцы обещали решить эту проблему. Однако, воз и ныне там. Многие отзываются, что костьми лягут, но гаражи не отдадут.

Владимирская церковь

Владимирская_церковьОна расположилась, вернее то, что он нее осталось, на углу улицы Пионерская и Маяковская. Древнейшая часть храма сохранилась, а вот колокольня и трапезная полностью разрушены. А она, кстати, не намного младше храма Покрова Пресвятой Богородицы: первое деревянное сооружение было простроено в 1680-х годах на месте храма святого Сергия Радонежского. На каменную Владимирскую церковь решили заменить спустя 100 лет после большого пожара, охватившего весь город. Работы по строительству храма завершились в 1844 году. Но в годы советской власти церковь ограбили, а еще раньше убили и священника храма Михаила Тихомирова, обвиненного в сопротивлении властям и контрреволюционной деятельности. Но, несмотря на это, службы в церкви проводились вплоть до 1937 года, до тех пор, пока не был арестован и расстрелян последний священник. После этого храм стал резиденцией военного ведомства, а позднее – складским помещением. Однако в годы войны было обещано об открытии церкви. Но испугавшись перемен, храм так и не был открыт. Люди стали растаскивать полы церкви, а само помещение стало разрушаться. Далее городские власти решили снести здание и даже разобрали верхние ярусы колокольни. Но снос был отложен. Однако до наших дней храм становился всё хуже и хуже.

— Бывшие когда-то величественными стены Владимирской церкви практически превратились в руины. Только сейчас – как рассказывает липецкий краевед, — решили взяться за ее восстановление, и, возможно, когда-нибудь храм снова предстанет перед ельчанами и гостями города во всем своем былом великолепии.

Источник и фото — http://rusplt.ru/