Главная » Новости » Фрагменты стены Белого города на Хохловской площади решили засыпать

Фрагменты стены Белого города на Хохловской площади решили засыпать

Правительство Москвы приняло окончательное решение засыпать обнаруженные в 2007 году на Хохловской площади фрагменты стены «Белого города» XVI века.

39737bХохловская площадь — это зона охраняемого природного ландшафта и охраняемого культурного слоя, именуемого «Ивановская горка-Кулишки-Хитровка». Инвестиционным контрактом в 2007 году на участке планировалось возведение подземного паркинга с развлекательным центром, однако работы тогда были остановлены практически на нулевом цикле, так как был обнаружен уникальный объект археологии — фрагмент белокаменного основания стены Белого города.

Для решения вопроса благоустройства этой площадки в октябре 2015 года было проведено совещание, организованное во исполнение поручения заместителя мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства, на котором Департамент культурного наследия города Москвы заявил о нецелесообразности создания музея как самостоятельного объекта «из-за значительности затрат, в том числе на его содержание».

По данным Департамента культуры, «городскими структурами поддержано предложение о проведении работ по засыпке котлована и последующем благоустройстве территории с организацией наземного паркинга».

Земельный участок планируется передать в пользование ГКУ «Администратор Московского парковочного пространства».

Напомним, в 2007 году на Хохловской площади (между улицей Покровкой и Покровским бульваром) в ходе строительства подземного паркинга с развлекательным центром застройщик наткнулся на фундаменты стены Белого города — памятника археологии Федерального значения, самой протяженной крепости древней России. После этого, фундамент накрыли специальным навесом и позабыли. В течение нескольких лет власти заявляли о возможном устройстве на данном участке автопарковки. Историки неоднократно выступали за музеефикацию фрагмента стены, однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Стена Белого города была построена в 1580-х годах по проекту зодчего Федора Коня. Во время гражданской войны 1610-12 годов укрепления стены в единственный раз стали рубежом обороны и ареной боевых схваток. В 1780-х годах обветшавшую крепость разобрали на кирпичи, а на месте кольца стен Белого города сейчас Бульварное кольцо.

http://xn--b1add4aelsk.xn--p1ai/