Главная » Новости » Ученые раскрыли секрет самого загадочного вавилонского текста

Ученые раскрыли секрет самого загадочного вавилонского текста


Ученые из Австралии расшифровали самый загадочный вавилонский текст, нанесенный на табличку Plimpton 322. Возраст артефакта составляет примерно 3700 лет. В начале прошлого века вавилонскую табличку обнаружил археолог Эдгар Бэнкс. Долгое время она хранилась у этого ученого, после чего в 1922 году артефакт купил эксперт Джордж Артур Плимптон.


Именно его имя использовали для названия древней загадочной таблички, родом из Вавилона. Долгие годы ученые пытались расшифровать надписи, нанесенные вавилонянами, однако сделать это удалось только сейчас современным ученым.

Табличка возрастом 3700 лет содержит в себе тригонометрическую таблицу, которая помогала жителям Вавилона строить здания и каналы. Вавилоняне придерживались соотношения сторон, поэтому их способ строительства оказался гораздо сложнее, чем у древних греков.

Ученые уверены, что сделали одно из главных открытий века, так как ранее считалось, что вавилоняне использовали более простой способ строительства зданий и каналов, а другие доказательства использования сложной тригонометрической таблицы найдены не были.

Эксперты назвали таблицу абсолютно точной, поэтому подтвердилось, что жители Вавилона имели особый подход к геометрии. Источник: https://vistanews.ru/science/168625 ©