Главная » Новости » УНИКАЛЬНАЯ НАХОДКА: ВМЕСТО ЧЕРВЕЙ РЫБАК ВЫКОПАЛ ДРЕВНИЕ РИТУАЛЬНЫЕ ИДОЛЫ

УНИКАЛЬНАЯ НАХОДКА: ВМЕСТО ЧЕРВЕЙ РЫБАК ВЫКОПАЛ ДРЕВНИЕ РИТУАЛЬНЫЕ ИДОЛЫ

На территории Челябинской области, в прибрежной линии одного из озер Кунашакского района, был обнаружен уникальный клад, состоящий из четырнадцати древних культовых предметов — птицевидных идолов. По оценкам специалистов, возраст находки колеблется от VIII—III вв. до н.э.! Археологи полагают, что данные предметы могли использоваться при проведении погребальных обрядов, а образ птицы символизировал переход человека в «верхний мир». Подобные находки достаточно редко встречаются исследователям, а найти сразу несколько — большая удача для искателя и новая загадка для ученых.

Автором находки стал Максим Щипачев, клад из древних идолов, по его словам, он нашел совершенно случайно. Отправившись на рыбалку и прибыв на искомое место, он с товарищем пошел копать червей. Внезапно, вместо будущей наживки, из земли выпал странный металлический предмет. Поначалу мужчина не разобрался, что перед ним древний артефакт и даже хотел откинуть его в сторону, приняв за кусок проволоки, однако приглядевшись внимательней, рыбак понял, что нашел что-то весьма интересное. Позже он решил копнуть еще несколько раз и так, один за другим, были обнаружены все четырнадцать идолов. Случай — уникальный.

Конечно же, кто-то и в лотерее умудряется сорвать куш, почему бы и автору находки не поймать удачу за хвост. Однако среди копателей, с кем мне удалось обсудить данный случай, единого мнения на сей счет не было. Некоторые все же подвергли сомнению факт этой небывалой удачи.

— Явно копал с МДшником (металлодетектор на сленге — прим.) и явно не червей, — уверял собеседник на интернет-форуме кладоискателей, скрывающийся под ником Zinger, — подумай сам, какова вероятность того, что выйдя в чистое поле с одной лишь лопатой можно наткнуться на столь «лакомый кусок»? И это при том, что археология, как правило, залегает на гораздо более большей глубине, нежели ямки вырытой в поисках червей.

Примечательно, что свою находку рыбак-кладоискатель сдал в музей Челябинского государственного университета. Принял уникальную коллекцию лично профессор Г.Б. Зданович (один из первооткрывателей Аркаима). Поблагодарив автора находки за сознательность, Геннадий Борисович подметил, что данная коллекция крайне важна для ученых. Изучение представленных предметов позволит получить новые сведения о быте и истории древних народов, населявших Южный Урал.

Возможно, что кому-либо будет не совсем понятно, откуда такой интерес к нескольким железным «птичкам». Дело в том, что данные предметы относятся к древней Иткульской культуре. Орнитоморфная металлопластика (научное название птицевидных идолов) довольно редкий артефакт в археологии, на данный момент ученными каталогизировано не более двух ста единиц.. За годы изучений данных артефактов специалисты пришли к выводу, что все находки птицевидных идолов каким-либо образом были связаны либо с погребальным обрядом, либо с культовым местом. Ученые полагают, что данные артефакты, воспринимались представителями иткульской культуры, как некие вместилища душ умерших соплеменников — «иттармой».

Не менее любопытен и тот факт, отсутствие захоронений в земле — отличительная черта аборигенов горно-лесного Зауралья начиная с эпохи камня. Немногочисленные места погребений, по всей видимости, являлось особой честью, выпадавшей немногим отдельным личностям (вождям, героям, шаманам), в то время как основная часть общества хоронилась в текущей воде, таким образом, отправляясь в «нижний мир». Короче говоря, данный предмет таил в себе огромную сакральную значимость для древних.

Впрочем, интересуются птицевидными идолами и «черные археологи». Со стороны нелегальных коллекционеров к данным предметам весьма велик, так что торговля предметами культурного наследия идет весьма оживленно. Цена за подобный артефакт на «черном рынке», причем, не в самой хорошей сохранности начинается от пяти тысяч рублей. За птицевидный идол сохранившийся в идеальном состоянии продавец может назначить сумму в несколько десятков тысяч рублей. Кстати, некоторые из обладателей данных артефактов признавались, что после появления в их жизни мистического предмета, восприятие мира менялось, причем, не всегда в хорошую сторону. Кто-то чувствовал постоянный прилив сил, а кто-то наоборот впадал в состояние постоянной апатии. Лично я склонен считать, что подобные изменения обусловлены исключительно самовнушением, но все же кто знает, а вдруг и вправду эти небольшие кусочки металла в форме птицы обладают неким «мистическими свойствами»…

P.S.
Пару лет назад, в Екатеринбурге, был задержан «черный копатель», пытавшийся через сеть реализовать семь птицевидных идолов. Как выяснилось в ходе следствия, мужчина разграбил погребальное место, расположенное близ Азов-горы, известной своими археологическими находками. || Т.У.

Оригинал материала: «Таинственный УРАЛ». https://zen.yandex.ru/tainyurala