Главная » Новости » Специалисты института археологии осмотрят катакомбы на Херсонщине

Специалисты института археологии осмотрят катакомбы на Херсонщине

8 февраля в Геническ приедут специалисты института археологии Академии наук Украины для предварительного осмотра некоторых участков местных катакомб.

Как сообщает «Новый визит», общественная организация «Новая крепость» обратилась в институт археологии с просьбой изучить Генические катакомбы, чтобы в дальнейшем их использовать как туристический маршрут для популяризации нашей курортной зоны.

 Легенды о скифском золоте под Геническом ходят давно. Во времена ирано-греческих войн, а это VI — V в. до н.э., знаменитый завоеватель иранский царь Дарий I, решил покорить скифские земли… Но они уклонились от боя и применили “тактику выжженной земли”, поджигая сухую степь и лишая тем самым животных корма. Так пали боевые слоны и большинство конницы. А на верблюдах и ослах много не навоюешь… И когда измученные и изможденные агрессоры подошли, то сил воевать у них уже не было. И вот тогда скифы обратились к войскам: «Крови вашей мы не хотим и согласны отпустить вас, но только если отдадите всю свою военную добычу». Тем ничего не оставалось делать, как согласиться.

И везли скифы трофеи на 5.000 верблюдах и 5.000 спаренных осликах. По самым скромным подсчетам это не менее 800 тонн или 16 ж.д. вагонов. И привезли это все в то место, где стоит ныне Геническ, под которым находились катакомбы, где все это и спрятали. Куда делись потом эти скифские сокровища и были ли они вообще — об этом история умалчивает, но катакомбы под городом есть, и возраста они очень даже приличного.

По материалам: times.com.ua