Главная » Новости » Склеп Александра III ранее не вскрывался

Склеп Александра III ранее не вскрывался

6b908f95c92bb459f1e368105bb831ba-600x398 27 ноября было вскрыто захоронение императора Александра III в Петропавловском соборе  Санкт-Петербурга. Помимо следователей, криминалистов и ведущих экспертов в области генетики и судебной медицины на вскрытии присутствовали представители Патриархии и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

«Однозначно установлено, что ранее в склеп Александра III никаких проникновений не было», – сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

В настоящее время проводятся необходимые исследования, также изымаются образцы для дальнейших генетических исследований и сравнений. При этом, как заявляет Следственный комитет, никаких преждевременных выводов до окончания работы экспертов делаться не будет.

Маркин отметил, что СК России работает в тесном взаимодействии с Русской Православной Церковью. Накануне вскрытия гробницы состоялась беседа председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Они пришли к общему мнению о том, что главная цель этой работы  – установить истину и быть абсолютно уверенными в подлинности останков членов царской семьи, чтобы в дальнейшем не беспокоить места их упокоения, подчеркнул представитель СКР.

На время работ Петропавловский собор закрыли для посещения.

Ранее епископ Егорьевский Тихон заявил, что вскрытие саркофага должно показать, был ли он вскрыт и осквернен раньше. Предания, что могилы царей в Петропавловском соборе вскрывались, существуют давно.

В сентябре Следственный комитет возобновил расследование по уголовному делу о гибели последней российской царской семьи. Экспертиза останков Александра III проводится в рамках расследования и установления подлинности останков Николая II, а также княжны Марии и царевича Алексея.

Эксгумация останков, предположительно принадлежащих Николаю и Александре Романовым, была проведена в конце сентября по просьбе РПЦ. «Святейший патриарх Кирилл попросил все сделать с «чистого листа»», — сообщил старший следователь-криминалист СКР Владимир Соловьев. Он отметил, что, если Церковь не будет удовлетворена ходом экспертизы, у нее есть полная возможность провести контрольные экспертизы переданных ей образцов.

11 ноября 2015 года Следственный комитет РФ озвучил предварительные итоги исследования останков, предположительно принадлежащих Николаю и Александре Романовым. Специалисты под руководством генетика с мировым именем Евгения Рогаева провели генетический анализ ДНК, наследуемой по женской линии (митохондриальная ДНК). Согласно выводам экспертов, первичное генетическое исследование останков вновь подтвердило их подлинность.

Ранее была создана межведомственная рабочая группа, по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением останков, предположительно принадлежащих детям императора Николая II, царевичу Алексию и княжне Марии.  Ее возглавил вице-премьер Сергей Приходько.

Останки, предположительно принадлежащие детям Николая и Александры, были найдены 29 июля 2007 года при проведении археологических раскопок недалеко от Старой Коптяковской дороги под Екатеринбургом. С тех пор они хранятся в Государственном архиве РФ. Решение по их захоронению пока не принято. По словам пресс-секретаря премьера РФ Натальи Тимаковой, это вопрос будет окончательно определен после дополнительных консультаций, в том числе и с Русской православной церковью.

Останки, предположительно принадлежащие царской чете, а также их дочерям Татьяне, Ольге и Анастасии были захоронены 17 июля 1998 года Петропавловском соборе в Петербурге. Тогда РПЦ воздержалась от признания останков  подлинными, отметив в решении Синода, что «решение Государственной комиссии об идентификации найденных под Екатеринбургом останков как принадлежащих семье императора Николая II вызвало серьезные сомнения и даже противостояния в Церкви и обществе».

http://www.pravmir.ru/