Главная » Новости » Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков

Сегодня в России отмечается День заповедников и национальных парков

заповедник-111 января вся Россия отмечает день заповедников и национальных парков России. Этот день был создан в 1997 году по инициативе Всемирного Фонда Дикой Природы.

Самый первый заповедник в России был открыт в 1917 году. Баргузинский заповедник был создан за несколько месяцев до Революции постановлением иркутского генерал-губернатора. Примечателен этот заповедник не только природой и многообразием видов флоры и фауны, но и одним из чудес России – Долины Гейзеров. А ЮНЕСКО присвоило заповеднику статус биосферного резервата. В наши дни Баргузинский заповедник входит в так называемое заповедное ожерелье или Всемирное природное наследие «Озеро Байкал» вместе с Байкальским, Байкало-Ленским заповедниками и Забайкальским национальным парком.

заповедник-2

Однако, Баргузинский заповедник лишь официально первый заповедник. В нашей стране издавна существовало негласное правило беречь и охранять леса и рощи, заказники и водные объекты. Однако охранять подобные объекты надлежало не ради сохранения природы, а для создания мест для охоты знатных людей и высокопоставленных чинов: от царя и приближенных к ним до князей.

В наши дни на территории России насчитывается более 100 заповедников и порядка 50 природных национальных парков. А по общей площади всех заповедников и парков, Россия находится на первом месте в мире: общая площадь охраняемых природных зон составляет более 200 миллионов гектар, что составляет 12% от всей территории страны.

заповедник-4 заповедник-3