Главная » Новости » Раннесакские курганы начнут исследовать археологи в ВКО в 2018 году

Раннесакские курганы начнут исследовать археологи в ВКО в 2018 году

В 2018 году в Восточно-Казахстанской области в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру» планируется начать реализацию четырех крупных археологических проектов. Об этом говорилось на встрече главы региона Даниала Ахметова с руководителями проектов этой сферы, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В пресс-службе акима области уточнили, что на реализацию 4 проектов выделяется 200 млн тенге.

В частности, планируется консервация и реставрация памятников саков и сяньбийцев Казахского Алтая. Новые работы начнутся также в Зайсанском районе в предгорьях Тарбагатая по исследованию раннесакских курганов. Третьим проектом стало создание археологического музея-заповедника «Аблайкит» в Уланском районе. Четвертым — изучение памятников археологии Восточной Сары — Арки и пределов города Семея.

По информации руководителей научно-археологических проектов, в Восточном Казахстане по результатам проведенных исследований выявлено 4807 единиц артефактов, которые пополнили фонды Восточно-Казахстанского областного историко-краеведческого музея.

В общей сложности раскопано 4 кургана на могильнике Айнабулак и три кургана — Улкен Каратал, паспортизировано более 15 неизвестных могильников. Одним из весомых результатов в реализации плана является создание в Катон-Карагайском районе музея под открытым небом на комплексе Берель.

По итогам проводимых работ на этих памятниках археологии была проведена международная научно-практическая конференция, выпущен сборник материалами по археологии, тюркологии, алтаистики и истории края и ежегодно выпускается документальный фильм на трех языках.

«Над 5 и 16 курганами необходимо создать саркофаг. Построить рядом с ними помещения 100 квадратных метров, для того, чтобы археологи смогли там проводить занятия и научные исследования, — рекомендовал Д.Ахметов. — Кроме того руководителям проектов необходимо заняться выпуском монографии, ведь финансирование на это мы уже предусмотрели».

По итогам заседания было решено создать на базе ВКГУ им С.Аманжолова институт археологии. Также глава региона дал поручение выделять гранты на обучение археологов и музейных работников.

На 2018 год запланировано привлекать зарубежных специалистов по георадарному обследованию, сканированию.

По материалам: lenta.inform.kz

20180119202703 20180119202708 20180119202728