Главная » Новости Памятники археологии подверженные разрушениям » Вывезенные террористами ИГ предметы древности из Сирии продают с молотка на Западе

Вывезенные террористами ИГ предметы древности из Сирии продают с молотка на Западе

Древние памятники античности в Сирии, захваченные боевиками террористической группировки «Исламское государство», подвергаются разграблению в огромных масштабах. Исторические артефакты вывозят из арабской республики, а затем они оказываются на аукционах в странах Запада. Таким образом некоторые коллекционеры опосредованно финансируют деятельность экстремистов ИГ.tmpPVb4fM (1)

Многие предметы древности из захваченных террористами античных городов, сохранившихся в Сирии, контрабандой переправляются в Великобританию и другие западные страны, их последним пристанищем становятся музеи и частные коллекции.

Эксперты говорят, что масштаб этой проблемы намного шире, чем можно предположить, — боевики «Исламского государства» не только уничтожают объекты культурного наследия, но и делают на них большие деньги.

В настоящее время под контролем террористической группировки ИГ находятся обширные территории Сирии, богатые историческими артефактами — в том числе старинными монетами, манускриптами и ювелирными украшениями. Всё это незаконно перевозится экстремистами на Запад, где продаётся в том числе на аукционах. Таким образом, контрабанда награбленного становится ещё одним источником доходов террористов.

«Спутниковые снимки показывают, что на местах археологических раскопок в Сирии незаконно ведутся работы <…> что говорит о промышленных масштабах разграбления исторических памятников», — заявили накануне в ЮНЕСКО.

«Ограничение контрабанды культурного наследия является главным приоритетом, поскольку эта деятельность спонсирует экстремистов», — отметили в организации.

При этом исторические артефакты из Сирии легко распознать по форме, отличительным знакам и при помощи других диагностических приёмов, рассказал эксперт из Института археологии Университетского колледжа Лондона Марк Альтвил.

«Мы не знаем, сколько ИГ выручает за продажу этих предметов. Но мы знаем, что они на этом зарабатывают и что эти предметы оказываются на Западе. Самое страшное, что кто-то может финансировать террористов, даже не подозревая об этом», — отметил он.

Между тем недавно Совбез ООН запретил скупку незаконно приобретённых предметов древности из Сирии и Ирака. Однако очевидно, что террористам ИГ не волнуют запреты всемирной организации. Международный совет музеев в свою очередь составил список культурных объектов Сирии, чтобы оградиться от покупки незаконно вывезенных артефактов.

  https://russian.rt.com/