Главная » Новости » По ул. Металлистов для туляков организуют археологические видеоэкскурсии

По ул. Металлистов для туляков организуют археологические видеоэкскурсии

Как сообщает издание  «Тульские бренды», министр культуры региона Татьяна Рыбкина организовала встречу археологов, контролирующих ход работ на ул. Металлистов, с представителями музейного, исторического и блогерского сообществ. Также присутствовал начальник инспекции Тульской области по государственной охране объектов культурного наследия Денис Горецкий.
Руководитель археологической экспедиции Степан Уваркин рассказал, что их работа относится к охранной археологии и проводится в рамках прокладки ливневой канализации и других подземных коммуникаций в историческом центре Тулы. Поэтому исследуемый слой – это слой 18-19 веков, глубже не берут. Изучается и по возможности сохраняется только то, что вскрыто строителями.
Уваркин описал ситуацию и объем работ на ул. Металлистов. Археологи будут контролировать весь процесс до завершения благоустройства, но ближайшие два месяца обещают быть особенно напряженными.
В настоящее время среди находок по улице Металлистов отмечается материал, который в прошлые века здесь терялся горожанами. Но наибольший интерес представляет район возле западной стены Кремля. Именно там обнаружены интересные археологические архитектурные объекты. По предварительным данным, в этом районе располагались торговые ряды.
Предварительные исследования показывают, что обнаружено:
— Лавка, торгующая изразцами. Печки в ней не было, но найдено два комплекта древних изразцов, которые, предположительно, предназначались для продажи;
— Лавка, деятельность которой была связана с кожей и кожаными изделиями;
— Угол фундамента (вероятно трактира), стоявшего практически у входа в кремль. Здесь найдено множество старинных бутылок с интересными клеймами;
— В очень тонком, буквально сантиметровом, слое пожарища обнаружено более 700 оружейных кремней, что дает право предположить, что ранее здесь располагалась лавка, связанная с кремниевым производством. Для сравнения – в Белгороде на раскопках таких кремней было найдено всего 10 штук;
— Несколько погребов, о которых мы писали ранее. У археологов есть две версии объясняющие прошлое предназначение этой находки. Они принадлежали Крестовоздвиженской церкви или, что более вероятно, они тоже были связаны с торговлей в конце 18 — начале 19 веков. Погреба не очень старые, но отмечается их хорошая сохранность.
В настоящее время с подачи археологов, где возможно, вводятся корректировки в планы строительных работ. Но один маленький погреб после исследования будет разобран, т.к. на него попадает труба ливневки. Схему необходимой центру Тулы ливневой канализации изменить невозможно, т.к. в ней важную роль играет на только направление, но и угол наклона. Остальные же погреба будут сохранены и законсервированы.
Ценность данных находок сформулировать сложно, потому что, например, в Липецке если находится 18 век, то это большой праздник для археологов, так как город молодой. А Тула – город более древний, поэтому здесь 18 век с точки зрения археологии не настолько редок.
По словам Татьяны Рыбкиной, в результате археологических работ на ул. Металлистов Тульская область имеет значительные научные дивиденды для дальнейшей работы. Все обнаруженные раритеты станут частью коллекции Тульского областного краеведческого музея, а в последствии и его экспонатами.
На набережной реки Упы тоже проводятся археологические работы. Ими занимается музей-заповедник «Куликово поле», и находки останутся в этом музее.
— В целях безопасности вход на строительную площадку строго ограничен, но мы планируем придерживаться курса максимальной открытости, в связи с чем для жителей и гостей города с помощью СМИ будет создана видеоэкскурсия, — пообещал Денис Горецкий.