Главная » Новости » Подведены итоги межрегионального проекта «Россия Ивана Бунина»

Подведены итоги межрегионального проекта «Россия Ивана Бунина»

     По словам губернатора Липецкой области Игоря Артамонова, Иван Бунин – один из главных брендов региона. В Липецкой области, в городе Ельце и Елецком районе, со 02 сентября по 22 сентября 2019 года проходили мероприятия культурного форума «Россия Ивана Бунина», посвященного подготовке к празднованию 150-летнего юбилея писателя, лауреата Нобелевской премии. Инициаторы и авторы проекта – преподаватели и студенты Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина. Организатором форума стала Липецкая региональная общественная организация «Центр сохранения культурного наследия Черноземья». Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура». Участниками форума стали ученые, представители различных профессиональных и творческих сообществ (музеи, фольклорные коллективы, представители туристического бизнеса, краеведы, мастера-ремесленники, художники, музыканты, молодежные организации, а также все, кому интересно творчество писателя). Они приехали из российских регионов, которые наиболее тесно связаны с жизнью и творчеством Ивана Алексеевича Бунина: Липецкой, Орловской, Тульской, Воронежской областей, Москвы, Санкт-Петербурга. А также интерес к форуму проявили представители Белгородской, Курской, Тамбовской, Челябинской областей. Награждение победителей прошло 19 сентября в зале заседаний ученого совета ЕГУ им. И.А. Бунина.

Главная цель форума — распространение знания о ценностях и традициях русской культуры, выраженных в творчестве И.А. Бунина. Площадки форума позволяют представить самые разные творческие и научные проекты, идеи, произведения, актуализирующие культурные архетипы, воплощенные на страницах произведений писателя.

В Ельце и Елецком районе, в местах, связанных с жизнью и творчеством И.А. Бунина, проходил пленэр. Художники из разных регионов рисовали ту Россию, которую видел и любил писатель. На пленэр приехали художники из разных регионов, в том числе студенты из художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица (Санкт-Петербург), Тульского государственного университета, из Липецка и Воронежа, всего более тридцати человек. Работы участников пленэра представлены в выставочном зале ЕГУ им. И.А. Бунина. Их увидели уже более пятисот посетителей. Выставка будет открыта до дня рождения писателя, который отмечается 23 октября.

Самой сложной, но интересной площадкой стал конкурс art-science-проектов и работ, посвященных творчеству И.А. Бунина, «Art-science-пространство и классика». Само направление art-science в искусстве возникло в последние десятилетия, оно подразумевает заимствование художником результатов научных исследований или исследовательских методов и логики при создании художественных произведений. В конкурсе приняли участие более пятидесяти человек, в нём были представлены работы из Ельца, Липецка, Воронежа, Здатоуста.

Площадки форума работали  в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина и археологическом парке «Аргамач».

05 сентября в университете состоялось торжественное открытие форума, в котором приняли участие заместитель главы администрации Липецкой области, курирующий вопросы развития культуры, директор музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» Екатерина Толстая, исполняющий обязанности главы городского округа город Елец Евгений Боровских, епископ Елецкий и Лебедянский Максим. Сценарий концерта, приуроченного к открытию форума, был навеян творчеством И.А. Бунина, звучали его произведения, в том числе и записи авторского прочтения стихов.

07 сентября в археологическом парке «Аргамач» прошел концерт фольклорных коллективов фестиваля «Беспредельная родная Русь…». Гала-концерт и награждение победителей конкурсной программы фестиваля состоялись в концертном зале ЕГУ им. И.А. Бунина. В конкурсе приняли участие Липецкие, Воронежские, Орловские, Тульские коллективы и исполнители, всего сто сорок семь человек.

07 сентября также в Археологическом парке одновременно с концертом-конкурсом гостей встречала выставка «Божье древо», где представили работы и провели мастер-классы мастера народного декоративно-прикладного искусства, здесь выставлялись и работали сорок девять мастеров, проводились мастер-классы по кружевоплетению, гончарному мастерству, плетению поясов, росписи глиняной игрушки и др.

19 сентября в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина состоялся круглый стол «Актуализация творческого наследия И.А. Бунина в современном культурном пространстве». Здесь собрались ученые, представители органов власти, музейного сообщества, бизнеса и общественности. В работе приняли участие более восьмидесяти человек. На заседании обсуждались вопросы изучения и сохранения бунинского наследия, включения его в современные культурные процессы. Результаты круглого стола отражены в резолюции, где сформулирован ряд проблем и направлений деятельности, которые важны с точки зрения подготовки как к юбилею писателя, так и в широком контексте развития отечественной культуры.

В ходе  форума мероприятия состоялась пресс-конференция, посвященная анализу текущих задач и  перспективам подготовки к юбилейным торжествам в 2020 году. Участники форума совершили обзорные поездки по  местам, связанным с жизнью и творчеством Бунина.   Также в рамках форума изданы: юбилейный календарь, альбом «Россия Ивана Бунина»,  в качестве сувениров участники форума также получили  пакеты и магниты с логотипом форума.

Всего в конкурсных, концертных и научно-просветительских мероприятиях приняли участие четыреста восемьдесят три человека и более трех тысяч зрителей.

 Главный результат форума – задел для подготовки к юбилейным торжествам И.А. Бунина, центром которых станет Елец.