Главная » Наша работа Новости Памятники археологии подверженные разрушениям » Осторожно! Любители-вредители или как лжеученые создают околонаучные мифы и фальсификации

Осторожно! Любители-вредители или как лжеученые создают околонаучные мифы и фальсификации

А адрес официального сайта межрегиональной научной общественной организации «Центр сохранения культурного наследия Центрального Черноземья» (http://arhnasledie.ru/) пришло письмо с просьбой установить истину в телевизионном новостном сюжете Вести-Воронеж от 14.07.2015 «Сенсация! Куликовская битва произошла под Богучаром – у археологов есть доказательства».

По имеющимся сведениям, какие либо мероприятия по археологическому изучению данных объектов археологического наследия не проводились – Министерством культуры РФ Открытый лист на право раскопок данных памятников не выдавался (http://www.mkrf.ru/ministerstvo/departament/list.php?SECTION_ID=19355)

Так же вызывает сомнение, что указанные лица являются археологами.

В адрес Правительства Воронежской области и Прокуратуры были направлены обращения с просьбой проверить законность действий лиц представленных в сюжете Вести-Воронеж от 14.07.2015 «Сенсация! Куликовская битва произошла под Богучаром – у археологов есть доказательства», как археологов (Михаил Черепнёв и Сергей Коноплянко), на предмет законности ведения работ на территории памятников археологии у села Дъяченково Богучарского района Воронежской области.

Ссылка на страницу с новостным сюжетом Вести-Воронеж  — http://vestivrn.ru/novosti/sensatsiya-kulikovskaya-bitva-proizoshla-pod-bogucharom—u-arheologov-est-dokazatelstva_2015-7-14_9-45

 

И по факту: среди сотрудников Истфака МГУ доцент, к.и.н. Михаил Черепнёв не числится, за то числится на факультете вычислительной математики и кибернетики МГУ.  Как уже писали выше открытий лист не выдавался, экспедиция профессиональных археологов не формировалась, следовательно работы на памятнике археологии незаконны. В новостном сюжете четко слышим и видим про «ряд лунок на расстоянии почти в полусотню метров выдают границы древнего кладбища», по всей видимости про 73 ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» не слышали. 
2 3 4 5