Главная » Новости » Общероссийский народный фронт заинтересовался причинами по которым нельзя завершить реконструкцию музея «Сталинградская битва»

Общероссийский народный фронт заинтересовался причинами по которым нельзя завершить реконструкцию музея «Сталинградская битва»

Реконстр_музея-1Министерство культуры РФ приняла незавершенную реконструкцию музея «Сталинградская битва», как окончательную. Заказчиком работ стал непосредственно Волгоградский музей — госучреждение культуры «Историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва». Весь процесс реконструкционных работ был проверен активистами Общероссийского народного фронта (ОНФ). Было выявлено, что работы приняты и оплачены, даже несмотря на то, что ремонтные работы еще проводятся, а ряд мероприятий исполнен ненадлежащим образом.

Реконстр_музея-2Стоимость реконструкционных работ составила более 95 млн. рублей, а учредителем музея-заповедника является Министерство культуры РФ. Как сообщает руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта, «мы обратимся к министру культуры России Мединскому с просьбой пояснить, по каким критериям происходит приемка работ подведомственного ему учреждения».

Активистами ОНФ проведен ряд рейдов по проверке всех работ на территории музея, в процессе которых выявлены некоторые несоответствия. Реконструкция мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и капитальный ремонт объектов мемориально-архитектурного комплекса Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва» стартовала в конце 2013 года. По условиям закупки все работы должны были быть завершены ко дню празднования 70летния Победы в Великой Отечественной войне. Однако по факту все работы не закончены, а документально – реконструкция проверена и оплачена. Фотографии, предоставленные активистами ОНФ подтверждают тот факт, что подрядчик ЗАО «Инженерно-коммерческий центр «Раритет» и ООО «КВС-СТРОЙ» еще продолжает проводить работы согласно закупке.

Реконстр_музея-3«В преддверии 9 мая подрядчики набрали темп в плане выполнения работ, и стоит отметить, что часть из них они все-таки закончили. Однако остались объемы, которые не закончены. Видимо, подрядчик решил, что раз не успел к празднику, то и вообще спешить не буду», – пояснил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Эдгар Петросян.

«Я выезжал на место несколько раз. Сначала в апреле, потом – в июне и июле 2015 г. – работы выполнены ненадлежащим образом. Также после завершения работ и оплаты по контракту часть работ продолжается в неспешном режиме. Конец августа показал идентичную картину. По итогам видеофиксации в сентябре часть работ так и не исполнена», – комментирует состояние дел на объекте активист.

«Мы обратимся в адрес министра культуры России Владимира Мединского с просьбой пояснить, по каким критериям происходит приемка работ подведомственного ему учреждения», – заключил руководитель проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

 Реконстр_музея-4 Реконстр_музея-5 Реконстр_музея-6 Реконстр_музея-7 Реконстр_музея-8 Реконстр_музея-9 Реконстр_музея-10 Реконстр_музея-11 Реконстр_музея-12
Источник — http://onf.ru/