Главная » Авторские статьи » Накануне Дня археолога

Накануне Дня археолога

Ранним утром 14 августа пришлось столкнуться с неприятной ситуацией. Связисты Ростелекома проложили траншею через объект археологического наследия Борщевская курганная группа (65 насыпей)» (славянские курганы раннего средневековья). Сами курганы целы, но техника прошла в опасной близости – менее 15 метров. Помимо этого, на всем протяжении траншеи, а это более 1 км, располагается объект культурного наследия «Достопримечательное место «Костёнско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс». От воронежского ВООПИиК подали обращение в управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области. В ближайшем будущем Костенки ждет ряд инвестиционных проектов, боюсь тема соблюдения ФЗ 73 «Об объектах культурного наследия…» будет всплывать не раз. Буем добиваться исполнения закона и максимального сохранения историко-культурного наследия этого уникального места невзирая на чины и звания.

А уже в обед я был в Елецком районном суде в качестве свидетеля. Липецкое управление по охране объектов культурного наследия два года бьётся с Лавским карьером за сохранение Лавского археологического комплекса (около 100 га культурных слоев различных эпох от каменного века до Елецкого княжества). Лавский карьер ходатайствовал об отводе меня, как свидетеля. Но все равно им присудили штраф в 100 тыс. за незаконные земляные работы, разрушение культурного слоя. Хранители наследия выиграли. Позиция представителей карьера проста: «не докажешь», «сам дурак», зацепиться за какую-нибудь процессуальную мелочь, а еще периодически пытаются найти нарушение закона у археологов и чиновников. Лавский карьер в данном случае типичный пример отношения сырьевого капитала к историко-культурному наследию страны. Выжимают максимально из территории и людей, игнорируя государственные и общественные интересы. Я так понимаю это было не последнее заседание, карьер просто так не сдается, хотя уже заказал спасательные археологические работы. Это было ШЕСТОЕ судебное заседание, представьте себе уровень трудозатрат. Управление ООКН Липецкой области крепко и последовательно отстаивает законодательство в области сохранения историко-культурного наследия.

Вместо того, чтобы ехать к коллегам в экспедиции на День археолога приходится пресекать незаконные земляные работы и искать правду в суде.

 

Никитин А.П.