Главная » Новости » Морские археологи наткнулись на затонувший старинный корабль, напичканный драгоценностями

Морские археологи наткнулись на затонувший старинный корабль, напичканный драгоценностями


Исследователи из Голландии обнаружили на дне Ваттового моря затонувший корабль времен правления династии Стюартов.

Ваттовое море представляет собой гряду прерываемых сушей морских участков и является частью акватории Северного моря. Неподалеку острова Тексел и была обнаружена на дне потрясающая находка.

 

Поскольку Ваттовое море довольно мелкое, исследователи были поражены, что столько времени подводная сокровищница оставалась ненайденной и нетронутой.

Кроме того, морская вода довольно быстро разрушает попадающие в нее вещи и предметы, но на затонувшем корабле все сохранилось в прекрасном состоянии.

Причинами нахождения вещей и предметов в практически идеальном состоянии стало то, что довольно сильное течение в этих местах быстро засыпало затонувший корабль морским песком, надежно скрыв его от глаз охотников за наживой и естественных разрушений.

Среди предметов обихода, драгоценной посуды и одежды исследователями был найден старинный персидский ковер, который прекрасно сохранился, включая краски на полотне.

Найденные драгоценности, монеты, украшения и другие предметы позволили ученым сделать вывод, что затонувший корабль принадлежал богатой придворной даме английского двора XVII века. Судя по найденным документам, следовало судно из Англии в Голландию.