Главная » Новости » Международный симпозиум археологов пройдет в знаменитой Берели ВКО

Международный симпозиум археологов пройдет в знаменитой Берели ВКО

Договоренность об этом была достигнута в ходе встречи ректора ВКГУ Мухтара Толегена с легендой казахстанской и мировой археологии, доктором исторических наук Зайноллой Самашевым. Заслуженный деятель РК, лауреат общенациональной независимой премии «Платиновый Тарлан», профессор Института археологии им. Маргулана, первооткрыватель знаменитых Берельских курганов в Катон-Карагайском районе ВКО является к тому же выпускником восточно-казахстанского госуниверситета. Разговор состоялся в Усть-Каменогорске в «альма-матер» известного археолога. Международный симпозиум археологов пройдет в знаменитой Берели ВКО Было затронуто множество вопросов, связанных с программой развития научно-исследовательских работ в сфере археологии. В частности, определены приоритеты университета по материально-техническому оснащению археологической экспедиции, созданию музея культурного наследия, мультидисциплинарной реставрационной лаборатории и института культурного наследия (института археологии). Как отметил М.Толеген, ставить столь смелые задачи позволяют научно-образовательное пространство университета и наличие химико-физических лабораторий. Но есть и проблемы. К примеру, ощущается дефицит узкопрофильных кадров – археологов, этнографов, реставраторов. Также есть необходимость увеличения контингента студентов за счет грантов, выделяемых акиматом Восточно-Казахстанской области.
– Результатом встречи с Зайноллой Самашевым стало налаживание научных связей с Санкт-Петербургским государственным университетом с последующим подписанием протокола, договоренность о чтении открытых лекций, проведении мастер-классов доктором исторических наук, возобновление деятельности Школы юного археолога, – сообщили корреспонденту Timeskz.kz в пресс-службе ВКГУ.
Также М.Толеген и З.Самашев согласовали вопросы проведения Международного симпозиума археологов в местности Берел и возможность работы самостоятельной археологической экспедиции, что позволит пополнить экспонатами Музей культурного наследия университета. Международный симпозиум археологов пройдет в знаменитой Берели ВКО На память о встрече ректор университета с добрыми пожеланиями вручил памятный подарок Зайнолле Самашеву. Ученый-археолог в ответ пожелал дальнейших успехов и достижения новых высот родному университету.   Источник Timeskz.kz