Главная » Новости Памятники археологии подверженные разрушениям » Костёнско-Борщевский археологический комплекс разрушают бульдозером

Костёнско-Борщевский археологический комплекс разрушают бульдозером

18 апреля 2020 года, в день охраны памятников и исторических мест, на территории объекта культурного наследия «Достопримечательное место «Костёнско-Борщевский историко-культурный археологический комплекс» и памятнике природы областного значения «Костенки — Борщево» (Воронежская область, Хохольский район, Борщевское сельское поселение) красный трактор марки ДТ незаконно вел земляные работы. Наплевав на природоохранное, историко-культурное законодательство и здравый смысл, вандалы расчистили несколько десятков метров, срезав 15-20 см почвы. Это 300 метров от домов. Причинён вред заповедной территории. До ближайшего объекта археологического наследия «Курганная группа «Борщевская» (15 насыпей)» от места земляных работ примерно 50 метров. Дальнейшее проведение земляных работ в непосредственной близости от курганов создает угрозу их разрушения. Какую-либо информацию о проведенной государственной историко-культурной экспертизы для этой территории найти не удалось. Вышеперечисленные факты свидетельствуют о нарушении ФЗ-73 «Об объектах культурного наследия…».

В различные государственные органы подготовлены обращения с просьбой дать правовую оценку сложившейся ситуации и пресечь незаконные земляные работы.

Округа сел Костёнки и Борщево представляет собой узел памятников археологии. Известность к ним пришла еще в XIX веке благодаря открытию множества памятников каменного века – жилищ из костей мамонта, а также 25 охранных зон, где находятся около 60 памятников верхнего палеолита (40-10 тыс. лет до н.э.). Пожалуй, самые известные находки – это первобытные статуэтки. Помимо палеолита в ранее средневековье (8-10 века) здесь была восточная граница славянского мира в период образования древнерусского государства – сохранились одни из самых крупнейших курганных могильников и масштабные городища. В XVII веке здесь проходила оборонительная линия Белгородская черта («Великая русская стена» в публикациях СМИ после встречи В.В. Путина с общественниками). Данное достопримечательное место, как объект культурного наследия, – это концентрат эпох. Такое сочетание достойно международного внимания. Именно поэтому здесь охраняются не только отдельные объекты, но и в целом исторический ландшафт. О жизни предков мы узнаем не по отдельным находкам, а используем комплекс знаний, включая палеоландшафтную реконструкцию. Даже школьников на уроках экологии и географии учат, что бездумное вскрытие дерна ведет к различным негативным последствиям, особенно на склонах. Костёнки и Борщево – это пример уникального сочетания природного и рукотворного наследия.