Главная » Артефакты и археологические памятники » Интереснейшие византийские печати нашли на раскопках в Великом Новгороде

Интереснейшие византийские печати нашли на раскопках в Великом Новгороде

На раскопках в Великом Новгороде археологи нашли две византийские печати, одна из которых уникальна. Об этом сообщили в Новгородском государственном музее-заповеднике.

Находки сделаны в историческом центре города — неподалеку от Кремля, на XV Троицком раскопе, базовом для Новгородской археологической экспедиции.

Свинцовые печати обнаружены в культурном слое первой половины XII века. Диаметр обеих печатей составляет около 2 см.

Согласно сведениям, изучением находок занимался замдиректора Института археологии РАН, член-корреспондент РАН Петр Гайдуков. По мнению ведущего российского специалиста в сфрагистике, одна из печатей является уникальной: на одной ее стороне — надпись из четырех строк, на другой изображен крест. Работу древнего мастера ученый назвал выдающейся.

«Изучив надпись, Гайдуков пришел к выводу, что печать является таможенной. Вероятно, такие печати византийские таможенники ставили на товарах, пересекавших границы Византии и Южной Руси», — сказал собеседник.

 

Печать, схожая с накануне найденной в Великом Новгороде

 

Вторая печать оказалась чрезвычайно редкой. Гайдуков назвал ее «шедевром византийского искусства». На одной стороне печати — поясное изображение Иоанна Крестителя, на другой — Богоматерь Одигитрия на троне с младенцем на правой руке. «По словам Гайдукова, до настоящего времени были известны три подобных печати. Происхождение одной из них, хранящейся в Эрмитаже, неизвестно. Две других были найдены в черниговской земле», — уточнили в государственном музее — заповеднике.

Согласно информации музея-заповедника, в текущем полевом сезоне на раскопках в Великом Новгороде были обнаружены всего девять древних печатей. «Можно было бы сказать, что сезон вышел «непечатным», так как в 2018 году печатей было 35, а годом ранее — 38. Однако находки византийских печатей с лихвой восполнили численный недобор», — добавил собеседник.

Источник: Интерфакс.ру