Главная » Новости » Загадки Перу. Тринадцать каменных башен Чанкильо

Загадки Перу. Тринадцать каменных башен Чанкильо


Со стороны эти сооружения напоминают спину огромной игуаны, отдыхающей в пустыне. Тринадцать каменных башен Чанкильо являются самой древней солнечной обсерваторией в Америке, так считает археолог Иван Гецци – директор Национального музея археологии, антропологии и истории Перу, а также менеджер проекта «Чанкильо».


 

Комплекс находится в 365 километрах на север от Лимы в департаменте Анкаш, на побережье в оазисе Касма. Он служил для того, чтобы наблюдать за перемещением солнца, точно определять солнцестояние и равноденствие. Кроме 13 башен здесь находится каменный храм солнца, где проводили ритуалы.

Это сооружение – прекрасный пример использования природного ландшафта, чтобы точно определять положения восхода и захода солнца в течение года – говорится в документах ЮНЕСКО. Археологи предполагают, что место, где расположена обсерватория было заселено между 500 и 200 гг. до н.э. (2.200 лет назад).

13 башен, высотой от 2 до 6 метров выстроились по прямой линии с севера на юг по гребню холма. Мировой фонд памятников (WMF) начнет реставрацию памятника в ближайшее время. 21 декабря, когда в южном полушарии — летнее солнцестояние, солнце выходит из-за правой стороны первой башни, находящейся в правом углу.

По мере того, как проходит год, солнце двигается между башнями к левой стороне. Наблюдая за продвижением солнечного луча через прорези башен, на рассвете мы можем определить дату. 21 июня — зимнее солнцестояние и солнце выходит с левой стороны последней башни левого крыла. А затем снова движется к правой стороне. Жители Чанкильо могли определять дату с точностью от двух – до трех дней, — говорится в документах WMF.

У астрономов прошлого было две точки наблюдения – на рассвете и по положению солнца. Но Иван Гецци считает, что точек наблюдения может быть и больше. Знание календаря смогло применяться в сельском хозяйстве, но скорее всего от использовался для церемоний.

Интересно, что Чанкильо находится в шести километрах от Тихого океана, а между памятником и океаном поднимаются холмы Монгон. «Эти холмы — натуральный барьер для туманов, что объясняет исключительную видимость обсерватории», — объясняет археолог.

Памятник вошел в список культурного наследия ЮНЕСКО в 2013 году. «Он представляет шедевр творческого человеческого гения», — говорится в документе.

Кто построил комплекс Чанкильо? Вероятно, он был построен цивилизацией «достаточно организованной, потому как возведение его произошло очень в короткие сроки – 25 лет», — говорит Гецци. Но что это за цивилизация – не известно.

— Обсерватория принадлежит культуре, еще нам неизвестной, которая здесь пребывала приблизительно в 200 году до н.э. приблизительно 200 году до н.э., которая была не связана с культурами уже известными для этой эпохи», — объясняет археолог, — Пока мы имеем только информацию о культе солнца, который существовал в Андах за два тысячелетия до солнечного бога инков — Инти. Пока не понятно откуда пошел этот культ, но хорошо мы знаем, как он закончился.

Враги разрушили храм, вероятно, дома, а жители оставили эту территорию.

— В отличие от других обсерваторий мира, наблюдения в Чанкильо охватывают весь годовой цикл солнца. Восстановление памятника – сейчас очень важная задача, потому как он – уникален.