Главная » Новости » Завершился проект «Сохранение памятников археологии Нагорной Дубравы».

Завершился проект «Сохранение памятников археологии Нагорной Дубравы».

В 2019 году Воронежским областным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры был реализован проект, поддержанный Фондом президентских грантов. Проект был направлен на сохранение памятников археологии, расположенных на северной окраине Воронежа. На протяженности 10 километров находится более 30 памятников археологии раннего железного века и раннего средневековья. В списке объектов культурного наследия Воронежской области на этой территории значится около 10 объектов, в Едином реестре объектов культурного наследия 4, а границы определены до недавнего времени были только у одного памятника археологии Наибольший интерес представляют славянские памятники периода образования древнерусского государства, которые по мнению исследователей являются известным из арабских хроник крупным торговым городом Вантит на окраине славянского мира. Антропогенное воздействие на эти памятники археологии велико — это территория популярного турмаршрута по Большой воронежской экологической тропе, здесь безнаказанно орудуют «черные копатели», велосипедисты из славянских курганов устраивают трамплины. Это далеко не полный перечень проблем.

С целью устранения юридических проблем было проведено археологическое обследование территории для определения актуального состояния памятников археологии и для установления кадастровых границ объектов археологического наследия. В ходе археологических работ было выявлено два новых памятника (раннего железного века) и определены границы у четырех славянских городищ. В рамках проекта были проведены научно-популярные лекции о славянах в Подонье, начиная с Великого переселения народов и до сложения Юго-Восточной окраины Руси и порубежья с кочевниками. Также проводились экскурсии по памятникам археологии Нагорной Дубравы. Публичные мероприятия вызвали большой интерес у жителей города – более 500 человек проявили интерес к археологическому наследию Подонья. Проект был волонтерский – команда проекта не получала зарплат или гонораров. Лекторы, консультанты, организаторы безвозмездно проводили мероприятия. Коммерческие организации предоставили особые условия в качестве благотворительной помощи проекту — оплата сторонних услуг была ниже среднерыночной. К примеру, кадастровые услуги для воронежского отделения ВООПИиК оказались в полтора-два раза дешевле, чем для государственных или коммерческих структур.

Хочется отметить, что задел выполненный воронежским ВООПИиКом – это начало длительной работы по привлечению дополнительных ресурсов в сферу охраны историко-культурного наследия региона.

Воронежское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры выражает благодарность за финансовую поддержку Фонду президентских грантов и всем участникам проекта.