Главная » Новости » Жуткая находка в маленькой швейцарской часовне потрясла ученых

Жуткая находка в маленькой швейцарской часовне потрясла ученых




В маленьком швейцарском городке Лейке, расположенном в долине реки Роны, известном до сей поры только как курортное местечко, при раскопках в старой романской церкви было обнаружено секретное помещение.


 

Церковь была построена в городке еще в период раннего христианства, в 6 веке, на месте древнего римского сооружения. Церковь несколько раз подвергалась перестройке, и обрела свой окончательный вид в 1494 году.

Недавняя реставрация обнаружила в храме, при вскрытии полов, потайное помещение, наполненное черепами. Под человеческими останками разных времен археологи также обнаружили 26 уникальных статуй, датированных периодом с 13-ого по 16-й век.

Среди статуй обнаружилась потрясающей красоты «Пьета» (скульптурная группа, изображающая горе девы Марии над телом Христа) и потрясающая фреска «Танец смерти», сопровождаемая надписью: «Вы то, чем были мы. И вы будете тем, чем мы стали».

Помещения, наполненные останками, в средние века назывались костницами, они часто устраивались при храмах после массовых эпидемий, голода или войн. Однако никто не знает, почему костница в швейцарском городке хранилась в строгой тайне, и почему она столь мрачно и роскошно украшена.

Некоторые черепа действительно сохранили следы ранений, но не все – ученые полагают, что, возможно, это останки жертв сражения 1796 года. Находка оживила интерес историков к малоизвестному городку – они исследуют остатки средневековых зданий.