Главная » Новости » Древние люди обладали гастрономическими аппетитами

Древние люди обладали гастрономическими аппетитами

черепаха

Гастрономический подход древних людей заключается скорее не в стремлении разнообразить свой рацион питания, а с точки зрения легкости добычи еды и ее заготовления про запас. К таким выводам пришла международная группа археологов и палеонтологов, обнаружившая в пещере Кезем, в окрестностях Телль-Авива останки черепах, которых древние люди употребляли в пищу. Предположительный возраст останков был определен по дате слоев, в которых они были найдены – 420 000 – 300 000 лет.

Ученые обнаружили в пещере кости, панцири и нижние щиты средиземноморских черепах. Кости были обгоревшими, со следами порезов и царапин от каменных орудий. Скорее всего, черепаху либо вскрывали каменными орудиями или с помощью двумя камней, либо поджаривали целиком в панцире.

Древние обитатели пещеры Кезем питались в основном мясом оленей, зубров, лошадей, диких ослов. Черепах вероятнее всего использовали как дополнительный источник пищи. А ловили их, по мнению руководителя проекта профессора Гофер, слабые члены племени, старики, женщины и дети, те кто не участвовал в охоте на больших хищных животных. Кроме того, черепахи могли играть роль домашнего животного, по аналогии со свиньей или коровой, и быть резервным источником пищи, так как их можно долго держать живыми.

Источник — https://nplus1.ru/