Главная » Новости » Детские игрушки, обувь и монеты которым около 300 лет нашли в Липецке

Детские игрушки, обувь и монеты которым около 300 лет нашли в Липецке

В центре Липецка 300 лет назад была кожевенная мастерская, в которой занимались пошивом обуви. Это стало известно во время раскопок, которые сейчас ведут археологи на улице Скороходова. Специалисты изначально даже и не предполагали, что территория рядом с мэрией настолько богата артефактами: помимо обуви, здесь нашли монеты и детские игрушки 18 века. Этой деревянной обувной колодке около 300 лет. Такой артефакт археологи нашли впервые. В 18 веке с ее помощью ремесленник, который жил и работал на улице Скороходова, шил сапоги и туфли. Именно здесь сейчас и работают археологи. Помимо колодки, специалисты нашли на этом участке несколько десятков фрагментов кожаной обуви, части подошвы.

— В 18 веке здесь жил мастер-сапожник, который чинил обувь, ремонтировал ее. Те находки, что мы сейчас находим, зачастую фрагментированы, это куски и фрагменты обуви, на ней многочисленные следы износа. То есть, скорее всего, эти вещи он чинил, а потом выбрасывал за ненадобностью, — рассказал научный сотрудник ЛОНОО «Археолог» Андрей Желудков.

Археологи даже и не предполагали, что этот раскоп будет таким интересным. Помимо остатков обуви, здесь обнаружили не менее уникальные для нашего города артефакты. Например, вот эти детские игрушки — свистульку, туловище всадника и старинную погремушку. Последняя сделана из обожженной глины.

— Внутри нее шарик, ее подвешивали над колыбелькой, и ребенок мог играться. В такой идеальной сохранности эта очень редкая для нашей территории находка, — добавляет научный сотрудник ЛОНОО «Археолог» Роман Смольянинов.

Все находки археологи датировали 18 веком. Такой вывод специалисты сделали благодаря обнаруженным на этом участке монетам. Это пять копеек, которые относятся к эпохе Екатерины Второй. Кстати, монеты и все остальные находки сохранились практически идеально, и этому есть свое объяснение.

— Здесь мы можем наблюдать комплекс находок, которые сохранились благодаря грунтовым водам, которые смачивали культурный слой, а, как известно, в кислой среде обувь, дерево и другие предметы, отлично сохраняются, что мы и видим у нас, — комментирует научный сотрудник ЛОНОО «Археолог» Андрей Желудков.

Раскопки на улице Скороходова продлятся до конца этой недели. Затем археологи приступят к обработке находок, а затем составят полный отчет о том, что на этом месте было в 18 веке.

По материалам: most.tv

2017-11-08_16-38-12 2017-11-08_16-39-40 2017-11-08_16-39-16 2017-11-08_16-38-52 2017-11-08_16-38-26