Главная » Новости » Два дайвера нашли римские сокровища в реке Тис

Два дайвера нашли римские сокровища в реке Тис

Артефакты римской эпохи, которые в течение последних 30 лет обнаружили два дайвера, прочёсывая реку Тис, были признаны сокровищем.

Рольф Мичинсон и Боб Миддмасс исследуют русло реки. Фото thenorthernecho.co.uk
Рольф Мичинсон и Боб Миддмасс исследуют русло реки. Фото thenorthernecho.co.uk

Рольф Мичинсон 78 лет и Боб Миддмасс 70 лет начали обследование района в Пирсбридж, недалеко от Дарлингтона, в 1987 году и закончили свои поиски в сентябре прошлого года.

За эти годы они собрали коллекцию из более чем 5000 предметов от позднего железного века до средневекового периода. Большая часть артефактов (более 3000) — римские по происхождению. Дайверы за это время обнаружили монеты, броши, военную технику, инструменты и фигурки.

Римские монеты и другие артефакты, найденные дайверами. Фото thenorthernecho.co.uk
Римские монеты и другие артефакты, найденные дайверами. Фото thenorthernecho.co.uk

Старший коронер Джереми Чипперфилд установил, что римские артефакты и монеты — настоящее сокровище.

Мистер Митчинсон обрадовался этому известию. Он сказал: «Мы исследуем реку Тис в течение 30 лет и теперь мы видим результат этой тяжёлой работы».

Мичинсон и Мильмасс из Бельмонта обратили своё внимание на глубоководное погружение в 1987 году по просьбе основателя группы Северной Археологии Раймонда Селкирка.

Дайверы начали изучение с северных берегов реки. В 1987 году они нашли много артефактов, а затем, обследуя русло реки дальше, нашли ещё больше.

Это было похоже на пещеру Аладдина, — сказал Мичинсон.

Помимо дайвинга в других реках во время археологических миссий по всей стране, дайверы продолжали возвращаться в место, где всё началось.

В сентябре прошлого года их попросили прекратить погружение на этом участке, чтобы провести крупное исследование, которое курирует Университет Рединга.

В докладе Британского музея коронер написал, что дайверы считают свои находки «обетом депозита или серией вкладов», то есть они были сданы на хранение в благотворительных целях без намерения восстановления.

Кольцо римской эпохи. Фото thenorthernecho.co.uk
Кольцо римской эпохи. Фото thenorthernecho.co.uk

Артефакты были найдены в месте, где раньше находился мост римского периода. Среди предметов артефакты из двух и более драгоценных металлов, многочисленные золотые и серебряные монеты, в которых содержится по меньшей мере 10 % драгоценного металла.

В приобретении клада заинтересован Музей Университета Дарема.

Дайверы надеются, что их находки будут представлены общественности.

По материалам thenorthernecho.co.uk