Главная » Новости » Дарственный камень Бомарзунд

Дарственный камень Бомарзунд

ВZf_VPDEuBok 2011 году воронежские поисковики нашли на территории посёлка Рамонь дарственный камень «Бомарзунд», по легенде подаренный принцессе Ольденбургской императором Александром II. Памятник получил название от крепости Бомарсунд, расположенной на Аландском архипелаге в Балтийском море и уничтоженной в 1854 году англо-французскими войсками в ходе Крымской войны. Считается, что именно там император Александр II подписал дарственную на имение в Рамони, а вместе с документом отправил в подарок гранитный монолит из камня, оставшегося от крепости, с дарственной надписью.

zy16ql_gomgПо словам местных жителей, в 1960-е или 1970-е годы «Бомарзунд» стол­кнули в овраг «черные копатели», желавшие поживить­ся золотыми монетами, якобы положенными под осно­вание камня на «богатство и счастье». Судя по всему, упавший монолит со временем засыпало землей. Клад они так и не нашли. 30 лет на его месте была свалка, в которую местные жители сбрасывали бытовые отходы. От памятника остались фотографии, найденные в местном краеведческом музее. Однако в ленинградском архиве существует фотография точно такого же памятника, на постаменте которого дарственная надпись уже от императора Александра III. Он мог стать ещё одним доказательством версии историков о том, что имение было подарено принцессе императором, а не было выкуплено Ольденбургскими, однако никакой надписи на памятнике так и не было найдено.

Старожилы укзывали поисковикам на вершину «второго дворцово­го холма», возвышающегося по правую сторону от замка прин­цессы Ольденбургской, напро­тив подвесного мостика. Именно здесь в свое время и стоял огром­ный «Бомарзунд».

QiuwN7eH4VsВпрочем, местные называ­ют «Бомарзунд» «собачьим кам­нем». Рассказывают, что рядом с гранитным монументом была похоронена Диана, любимая не­мецкая овчарка принцессы. Го­ворят; Ольденбургская часто лю­била в одиночестве сиживать на скамье рядом с «Бомарзундом», тоскуя по своей собачке. В советское время сюда любили хаживать сами рамонцы. Возле камня назначали свида­ния. И почти в каждом семей­ном альбоме есть снимок на фо­не гранитного гиганта.

SOmqrLc2m68Камень был найден во многом благодаря рамонским школьникам, в течение 2 лет собиравшим информацию о нём и вычислившим его предполагаемое местоположение. Подключившаяся к поиску памятника поисковая организация «Дон» нашла его ровно в указанном месте.

Чтобы достать двухтонно­го великана, пришлось спилить канализационную трубу, мешав­шую раскопкам, а затем выта­скивать глыбу с помощью спецтехники, рискуя обвалить склон оврага. Обошлось. Легендарный «Бомарзунд» вытащили из не­бытия и, не мешкая, перемести­ли на территорию дворца прин­цессы Ольденбургской.

    https://vk.com/ecotropavrn