Главная » Новости » Грузинские археологи сделали уникальное открытие на территории комплекса Давид Гареджи

Грузинские археологи сделали уникальное открытие на территории комплекса Давид Гареджи



Грузинские археологи раскрыли еще одну тайну обитателей келий средневекового пещерного комплекса Давид-Гареджи. Специалисты Национального музея Грузии обнаружили медную посуду, керамику и подсвечники в Лавре Святого Давида, которая представляет собой комплекс высеченных в скале монашеских келий и дополнительных помещений.


Археологи полагают, что предметы относятся к позднему средневековью. Вся посуда прекрасно сохранилась. О находке на своей странице в Facebook сообщил один из руководителей экспедиции, профессор Государственного университета Ильи Нодар Бахтадзе.

«Предположительно, это столовое сокровище, члены монастырского братства перепрятали в этом краю в период нашествия иранских завоевателей, в начале XVII века», — написал он. По словам профессора, открытие было сделано в процессе предреконструкционных археологических работ.

Комплекс Давид Гареджи относится к VI веку и сегодня считается одной из главных святынь и достопримечательностей Грузии. Объект внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 Комплекс расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси, на грузино-азербайджанской границе, которая делит комплекс на две части. Давид Гареджи представляет собой около 20 монастырей, высеченных в скалах, и охватывает территории трех районов Грузии — Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского.

Монастырь основал один из святых отцов, который принес в Грузию монашество, – святой Давид Гареджийский. Он пришел в Грузию из Сирии в середине VI века вместе с преподобным Иоанном Зедазнийским в числе его 12 учеников, сообщает агентство «Новости-Грузия».