Главная » Новости » Греческие археологи: могила Аристотеля найдена

Греческие археологи: могила Аристотеля найдена

На конференции в Салониках, посвященной 2400-й годовщине дня рождения Аристотеля, греческий археолог Константинос Сисманидис сообщил об обнаружении предполагаемой могилы великого философа.

pic_50dad8f4fe3e3da48da3219f0ea9b22dГробница древнегреческого философа найдена в городе Стагир на полуострове Халкидика (в 40 километрах от Салоник). Это поселение Древней Македонии основано в середине VI века до нашей эры. Раскопки здесь ведутся с 1996 года, но до сих пор человеческие останки обнаружить не удалось.

Ученый сделал вывод об открытии, исходя из средневековых источников, которые описывают внешний вид надгробия. «нет доказательств, но есть веские основания» — так прокомментировал археолог свои доводы.

Найденное сооружение было памятником, который почитался последователями Аристотеля после его смерти.

pic_bb9a205086a83051df54e26a656534d7Гробница представляет собой куполообразное здание с мраморным полом. К нему ведет дорога, которая расположена в непосредственной близости от пути, ведущего к рыночной площади города. Вне гробницы также присутствует алтарь. Захоронение напоминает описанное в древних текстах. Также археологи обнаружили образцы керамики и 50 монет, отчеканенных во времена Александра Македонского.

Аристотель родился в 384 году до нашей эры в Стагире, а умер в 323 году до нашей эры. Царь Филипп II назначил его наставником Александра Македонского. Труды Аристотеля оказали решающее влияние на европейскую средневековую науку и философию.

https://lenta.ru