Главная » Новости » Гора имени Леонида Кызласова появится на границе между Тувой и Хакасией

Гора имени Леонида Кызласова появится на границе между Тувой и Хакасией

KizlasovИмя Леонида Кызласова —  известного российского археолога-востоковеда, специалиста по этнографии Сибири увековечат, назвав в его честь одну из красивейших гор на границе Хакасии и Тувы. Инициативу выдвинуло министерство национальной и территориальной политики Хакасии. Сегодня на очередной сессии регионального парламента депутаты приняли решение поддержать идею чиновников.

— Я был в тех местах.Там очень красиво, — прокомментировал решение председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев. — Хорошо, что в День Героев Отечества и России, который мы отмечаем сегодня вместе со все страной, депутаты поддержали эту идею.

СПРАВКА

Леонид Романович Кызласов (24 марта 1924 — 24 июля 2007) — советский, российский археолог-востоковед, специалист по истории и этнографии Сибири, Средней и Центральной Азии. Доктор исторических наук (15.04.1967). Профессор (18.07.1969), Заслуженный профессор МГУ. Лауреат Государственной премии СССР (1985) и Ломоносовской премии МГУ I степени (1982). Преподаватель исторического факультета МГУ (с 1952). Член финно-угорского общества (Хельсинки, 1983); Германского археологического Института (Берлин, ФРГ, 1984)

http://gazeta19.ru/