Главная » Новости » «Гнездово» может стать особо ценным объектом культурного наследия

«Гнездово» может стать особо ценным объектом культурного наследия

header-41Решение об  об отнесении Гнездовского комплекса к особо ценным объектам культурного населения было направлено администрацией области в Минкультуры в 2015 году.

Рассмотрение данного вопроса в Минкультуры состоится в Москве в июне. Возможно, положительный ответ послужит первым шагом для последующего отнесения «Гнездово» в список  Всемирного наследия ЮНЕСКО. Для чего необходим  сбор определенного пакета документов, в том числе и проведение особой экспертизы.

Очевидно, это позволит «Гнездово»   получать федеральное финансирование на свое развитие и привлекать еще больше туристов. Но в то же время приведет к ужесточению наказания за нарушения законодательства на территории комплекса, к примеру, за организацию свалок или строительство без разрешающей документации.

Напомним, что площадь Гнездовского комплекса археологических памятников, расположенного частично на территории Смоленска  и Смоленского района, составляет более 400 га. И это один из крупнейших комплексов Европы. Его изучение ведется на протяжении 150 лет. В 2011 году распоряжением администрации области было создано областное государственное бюджетное учреждение «Историко-археологический  природный музей-заповедник «Гнездово».

http://smolensk-i.ru/