Главная » Новости » В Сибири нашли останки кролика возрастом 14 млн лет

В Сибири нашли останки кролика возрастом 14 млн лет

krolikРоссийские археологи изучают останки древнего предка современных кроликов, который обитал на Земле около 14 млн лет назад. Останки существа вида Amphilagus tomidai обнаружили в Сибири.

Как отмечают эксперты Геологического института РАН и их зарубежные коллеги, это животное бродило по нашей планете в период Миоцена. Но ранее ученые считали, что местом его обитания была исключительно территория современной Европы.

По словам специалистов, это открытие позволяет предположить, что этот вид ископаемых животных был более распространен, чем считалось ранее. Кроме того, это позволило ученым понять климатические и географические особенности континента в тот период. Тот факт, что кролики распространились до самой Сибири, говорит о том, что на их пути из Европы не было высоких гор, а температура и влажность в этом регионе были для них комфортными.

Это говорит о том, что около 23,03 млн лет назад, в начале Миоцена и до его окончания около 5,33 млн лет назад Европу и Азию разделяла безбарьерная территория, позволяющая животным беспрепятственно по ней передвигаться. Предположительно это стало возможным и в результате пересыхания древнего океане Паратетиса в раннем кайнозое – около 10-14 млн лет назад или даже чуть раньше.

Древние предки кроликов имели схожие черты со своими современными потомками, но их зубы имели корни и не росли на протяжении всей их жизни.

http://therussiantimes.com/