Главная » Артефакты и археологические памятники Новости » В поселении 14 века в Липецкой области обнаружили глинобитные печи и гончарная посуда

В поселении 14 века в Липецкой области обнаружили глинобитные печи и гончарная посуда

OLYMPUS DIGITAL CAMERAАрхеологические раскопки проводились в поселении Аргамач-Пальна 3 рядом с селом в Елецком районе Липецкой области – Аргамач-Пальна. В раскопках участвовали не только научные сотрудники ООО НПО «Черноземье», но и межшкольная археологическая экспедиция «Поиск».

Древнее поселение, представляющее собой средневековое русское селище эпохи Елецкого княжества (последняя четверть XIV века – первая четверть XV века) расположено на высоком левом берегу р. Пальны – притока Быстрой Сосны. Рядом с поселением сейчас полным ходом идет строительство археологического парка «Аргамач».

По мнению профессора Елецкого университета Николая Александровича Тропина, на территории поселения Аргамач-Пальна 3 проживали дружинники. Три года назад, с 2011 по 2012 годы под руководством профессора уже были проведены масштабные исследования: изучена площадь более 4 тыс. кв. метров, найдено 9 подполий жилых построек, изучены обнаруженные артефакты, большая часть из которых относится к вооружению, снаряжению коней и всадников.

В этом году исследования продолжились на площади 96 кв. метров. Школьники вместе с научными сотрудниками ООО НПО «Черноземье» нашли небольшие глинобитные печи, гончарную посуду и бытовые предметы, относящиеся к сооружениям хозяйственного назначения.

argamach1

Источник и фото — http://черноземье.com/