Главная » Авторские статьи Наша работа Новости Памятники археологии подверженные разрушениям » В Острогожском районе «по-свински» относятся к памятникам истории и культуры

В Острогожском районе «по-свински» относятся к памятникам истории и культуры

1450768460_peppa1Историко-культурное наследие Острогожского района необычайно богато. Более 200 памятников истории и культуры официально включены в список объектов культурного наследия. Еще более 20 числится в перечне выявленных объектов. Но несмотря на государственную охрану памятников, включение в реестры не гарантирует сохранности наследия.

В поле зрения общественников попала территория бывшего хутора Растыкайловка, где в 2016 году ООО «Донской бекон» запустил проект создания свиноводческого комплекса. Развивать сельское хозяйства абсолютно необходимо, но не в ущерб истории России.

Вблизи с новым свиноводческим комплексом располагается памятник археологии «Поселение 9 у с. Хохол-Тростянка». Вот с ним и обошлись «по-свински» — хозяйственная деятельность нарушила культурный слой поселения. На данный момент управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области вынуждено заниматься выяснением обстоятельств причинения вреда памятнику археологии «Поселение 9 у с. Хохол-Тростянка».

При выдаче разрешений на сооружение свинокомплекса и подведение к нему коммуникаций, в 2016 году, администрация Острогожского района не запрашивала у управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области информацию о наличии или отсутствии объектов культурного наследия на данной территории.

Но вопиющее отношение к истории своей земли заключается в безграмотности, халатности или обмане (выбрать нужное и подчеркнуть). В своем официальном ответе исполняющий обязанности главы администрации Острогожского муниципального района В.В. Ивачук, считает, что памятник археологии «Поселение 9 у с. Хохол-Тростянка» отсутствует в списке выявленных объектов культурного наследия Воронежской области. Абсурдность этого очевидна, т.к. перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Воронежской области содержит памятник археологии «Поселение 9 у с. Хохол-Тростянка». В этом может убедиться любой желающий перейдя по ссылке. Что это? Безграмотность, халатность или обман?

По сути, кто-то явно подвел ООО «Донской бекон» и их свинок то ли это были эксперты и проектировщики при составлении документов для разрешения на строительство, то ли органы муниципальной власти при выдаче разрешений. Вопрос заключается в другом, кто же ответит за причиненный ущерб памятнику археологии?!

В рамках деятельности общественной организации «Центр сохранения культурного наследия Черноземья» было сделано несколько обращений. Первое обращение в управление по охране объектов культурного наследия Воронежской области с просьбой разъяснить необходимость запрашивать информацию об отсутствии или наличии объектов культурного наследия на территориях, которые подлежат хозяйственному освоению, как этого требует ФЗ 73″Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Заблаговременное получение такой информации поможет сэкономить в дальнейшем время на разбирательства, деньги на проведение спасательных археологических работ и нервов при общении с органами Прокуратуры, а самое главное памятники археологии останутся целы. Второе обращение собственно в Прокуратуру для того, чтобы была дана оценка сложившийся ситуации. Третье обращение, было направлено в администрацию Острогожского района с целью выяснить, а сколько вообще выданных разрешений на строительство за последние два года в районе прошло согласование на предмет наличия или отсутствия объектов культурного значения на застраиваемых площадках. Вообще есть ли такая практика?! В добавок проинформировали, что «Поселение 9 у с. Хохол-Тростянка» все же включен в перечень выявленных объектов культурного наследия.

Возможно о памятниках археологии и дописьменной истории жители района плохо осведомлены, т.к. сайт администрации района начинает повествование истории района только с начала XVII века. А все материальное наследие предшествующих эпох остается без внимания муниципальной власти – золотоордынское время, период хазарского каганата и славянского расселения до Дона, скифо-сарматского времени, пастушеских скотоводов эпохи бронзы, первобытных охотников и рыболовов каменного века. Может это и является основной проблемой такого «свинского» отношения к археологическому наследию.

Хохол-Тростянка 9 упр Хохол-тростянка админ острог
 
P.S. Проблема охраны памятников археологии не единственная в Острогожске, исторический город стремительно теряет свой уникальный облик. То, что сейчас может привлечь туристов, в ближайшем времени может попросту исчезнуть. Это тема отдельного обзора, но суть та же – «свинская».

 

Вот такие замечательные пристройки к домам XIX века (памятникам архитектуры местного значения) в Острогожске. Фото 2016 года.