Главная » Новости » В МУЗЕЕ ЧЕШСКОГО ГОРОДА ПИСЕК ПРЕДСТАВИЛИ КЛАД ИЗ 1,3 ТЫС. СРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНЕТ

В МУЗЕЕ ЧЕШСКОГО ГОРОДА ПИСЕК ПРЕДСТАВИЛИ КЛАД ИЗ 1,3 ТЫС. СРЕДНЕВЕКОВЫХ МОНЕТ


Серебряные денарии чешских правителей XI века Бржетислава Первого (1034-1055) и Спытигнева Второго (1055-1061) представлены на специализированной выставке в «Прахеньском музее» города Писек (Южная Чехия).


 

«Это поднятая из клада 1341 монета, отчеканенные на монетных дворах раннесредневекового Чешского княжества», — сообщил журналистам директор музея Иржи Прашек.

«Клад, предположительно, был спрятан здесь около 1061 года, — отметил он. — Монеты находились в глиняном горшке, зарытом в лесу рядом с местом, где, как установили археологи, в Средневековье находился один из дворцов чешских князей».

Монеты, каждая из которых весит около одного грамма, дошли до наших времен в прекрасной сохранности. Они были отчеканены из высокопробного серебра.

«Общий вес клада составил 1330 грамм. В Средневековье это было огромное состояние. Поэтому мы совершено уверены, что монеты спрятал кто- то из представителей высшей знати Чешского княжества», — сказал Прашек.

Он подчеркнул, что представленные общественности в «Прахеньском музее» монеты имеют «огромную историческую и культурную ценность». На территории Чешской Республики обнаружены «не более десятка кладов, относящихся к периоду правлений первых чешских князей».

Клад, содержимое которого представлено на специализированной выставке, был найден весной текущего года близ города Писек. «На него совершенно случайно наткнулась женщина, совершавшая прогулку по лесу.

Она сообщила о находке властям и получила за нее соответствующее денежное вознаграждение. Монеты были переданы на хранение и изучение в «Прахеньский музей», — сказал его директор.