Главная » Мероприятия Новости » В Москве открылась конференция по традиционным костюмам народов России

В Москве открылась конференция по традиционным костюмам народов России

костюм_москва-2Международная научно-практическая конференция «Традиционный костюм народов России в исторической динамике» открылась вчера, 25 ноября в Москве. В конференции принимают участие ученые и мастера декоративно-прикладного искусства со всех регионов России и ближнего Зарубежья.

«Национальная одежда отражает историю и черты национального характера, это наша душа и постоянный источник вдохновения», — такими словами поприветствовал участников конференции министр культуры РФ Владимир Мединский.

костюм_москва-1По мнению ученых, первые научные труды по истории русского костюма были написаны в XVIII веке. До сегодняшнего дня проводится работа по исследованию национального костюма, однако белые пятна в этой сфере еще остаются. К примеру, практически до сих пор ничего не известно о национальном русском костюме республики Марий Эл и Башкортостана. Также возникает путаница с принадлежностью национальной одежды: очень часто один и тот же костюм относят к разным губерниям. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник Пермского института истории и археологии Александр Черных.

Международная научно-практическая конференция завершится 27 ноября. Любой желающий в рамках мероприятия может посетить выставку традиционных костюмов и принять участие в мастер-классах от российский этнических объединений и клубов.

костюм_москва-5 костюм_москва-4

Источник – http://nazaccent.ru/
Фото — http://nazaccent.ru/, http://www.folkcentr.ru/, http://www.culture.ru/