Главная » Новости » В Крыму показали уникальные сокровища, изъятые ФСБ у «черных археологов»

В Крыму показали уникальные сокровища, изъятые ФСБ у «черных археологов»


В Симферополе начала работу выставка «Достояние Республики. ФСБ России против «черной археологии», сообщают «РИА Новости». Уникальные артефакты выставлены в Центральном музее Тавриды.


 

Крымчане и гости полуострова смогут увидеть находки, которые были вещественными доказательствами по уголовным делам, преимущественно связанным с незаконной археологической деятельностью.

Речь идет о материалах, фигурирующих в расследованиях крымского управления ФСБ за последние три года, рассказал глава УФСБ по Крыму и Севастополю Виктор Палагин. По его словам, в музее представлены экспонаты, которых «нигде в мире нет».

На выставке можно увидеть более 200 археологических ценностей, отражающих историю Малой Азии, Черноморско-Средиземноморского региона и Северного Причерноморья в период Римской империи и в эпоху Великого переселения народов.

Это посуда из стекла и керамики – различные сосуды, блюда и кубки, украшения из серебра и золота – подвески, серьги, медальоны и «ошейники», а также каменные и металлические статуэтки и многое другое.

Директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин отметил, что подобная выставка впервые проходит в Крыму. Экспозиция будет работать до 31 августа.