Главная » Новости » В Керчи археологи нашли военное поселение древних греков

В Керчи археологи нашли военное поселение древних греков


Археологи нашли на Керченском полуострове древнее военное поселение греков. По информации от российских ученых, раскопки проводились несколько месяцев назад, однако экспонаты только сейчас был доставлены на лабораторные исследования.


По предварительным данным, поселение было сооружено примерно в IV веке до нашей эры. Оно представляет собой несколько временных построек из глиняного камня и рвы, укрепленные деревянными подпорками и камнями. Скорее всего, местность использовалась в качестве опорного пункта при проведении военных действий.

При раскопках специалисты нашли немало свидетельств того, что населённый пункт древних греков является своеобразным военным городком. В нем нашли несколько десятков копий и сегменты амуниции воинов Древней Греции. Все рвы на территории поселения имели глубину примерно в 1,7 метра.

Исследователи отметили, что точный возраст найденных артефактов можно будет установить только после проведения лабораторных опытов. Точно удалось узнать только то, что город на Керченском полуострове принадлежал грекам.