Главная » Новости » В керченском музее презентовали найденный во врем раскопок склеп

В керченском музее презентовали найденный во врем раскопок склеп



12 августа, в Лапидарии – «Музее каменных древностей» состоялась презентация уникального объекта – фрагментов штукатурки с элементами росписи новооткрытого склепа кургана «Госпитальный».


 Мероприятие в рамках Международной научно-практической конференции «Археология и история Боспора», посвященной новейшим археологическим открытиям на территории Боспорского царства, стало долгожданным событием, сообщили в пресс-службе администрации Керчи.

Подкурганный склеп с уступчатым перекрытием был открыт во время проведения археологических исследований территорий, подпадающих под проведение работ по реализации федеральных проектов.

Подобный тип погребальных сооружений популярен для архитектуры Боспора IV века до нашей эры. Грандиозная конструкция склепа с двумя камерами и дромосом (коридором) еще в процессе открытия удивила интереснейшими находками.

Несмотря на то, что склеп грабился неоднократно, начиная с эпохи античности, и был сильно разрушен, погребение сохранило прекрасного качества штукатурку, на поверхности которой обнаружены рисунки с удивительными сюжетами.

На поверхности двух сохранившихся уступов перекрытия красной охрой нанесены граффити. Один из сюжетов определяется как батальная сцена: скачущие во весь опор всадники с развевающимися на ветру флагами движутся навстречу противостоящему им конному войску.

Рядом выше схематично изображён солярный знак («солнце») в виде окружности с заключёнными внутри перекрещивающимися «лучами» и лучники.

Стены камеры покрывали загадочные граффити, выполненные углём, среди которых угадывались многочисленные изображения кораблей, очертания примитивно нарисованных коней и некий «шахматный орнамент».