Главная » Новости » В картинной галерее Вольска открылась уникальная выставка

В картинной галерее Вольска открылась уникальная выставка

22 февраля в картинной галерее Вольского краеведческого музея открылась выставка «Орудия труда и оружия человека эпохи камня и бронзы. Реплики».

На ней можно увидеть выполненные в натуральную величину, с выверенной исторической достоверностью орудия труда, которыми пользовались люди в каменном веке и позднее. Автор экспонатов — известный археолог, научный сотрудник музея Михаил Ким. Он лично в мастерской музея изготовил экспонируемые предметы — кремневые, костяные, бронзовые кинжалы, копья и стрелы с металлическими наконечниками и другие орудия труда.

 

Открыла выставку директор ВКМ Татьяна Седышева, но основной рассказ о нашем далеком-далеком прошлом вел сам Михаил Гансович. Он рассказал, как использовались выставленные орудия, но не менее интересным был рассказ о том, как эти оружия были сделаны. Не случайно присутствующий на открытии выставки археолог, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России и археологии Саратовского госуниверситета Николай Малов назвал выставку уникальной. Счастливое стечение обстоятельств – то, что в Вольске живет и работает такой увлеченный, влюбленный в свое дело археолог Михаил Ким, и то, что его идея нашла поддержку на уровне руководства музея и была воплощена. Не каждый музей может себе позволить такую экспозицию, — отметил Н. Малов, и в нашей области она, без преувеличения, эксклюзивна. Кроме реплик (реплика — точное до деталей повторение оригинала), в экспозиции есть и оригинальные вещи — например, копалка из рога оленя, которую когда-то вырезал отец Михаила Гансовича.

Коллеги, в том числе саратовские, тепло поздравили М. Кима с личной выставкой. С большим уважением о его профессионализме говорила ветеран музейного дела Лидия Невская. А сам автор поблагодарил всех, кто помогал и содействовал в организации выставки — семью, руководство музея, коллег, таких же увлеченных историей и археологией, мастеров, вместе с которыми постигал тайны обработки материалов.+

Новую выставку в картинной галерее стоит посмотреть не только ради того, чтобы увидеть, какими орудиями пользовались наши далекие-далекие предки, но и чтобы своими глазами увидеть интереснейшие изделия, кропотливо и до мельчайших подробностей воссозданные руками мастера, искренне влюбленного в свое дело.

О. ЕМЕЛЬЯНОВА