Главная » Наша работа » В Иране за год отреставрировали 16 тысяч исторических памятников, а в России?

В Иране за год отреставрировали 16 тысяч исторических памятников, а в России?


Иранская организация культурного наследия, ремесел и туризма (ICHHTO) восстановила и отреставрировала 16 000 исторических памятников в Иране в прошлом 1397 иранском году (закончился 20 марта 2019).

Заместитель руководителя Организации культурного наследия, ремесел и туризма Мохаммад Хасан Талебян заявил об этом и отметил: «Благодаря координации, была произведена модернизация около 16 000 исторических произведений и памятников за последний иранский календарный год (закончившийся 20 марта 2019 года)».

Говоря о заинтересованности частного сектора в обновлении исторических памятников в стране, он сказал: «Частный сектор заинтересован в огромных инвестициях в эту область, и Организация искренне приветствует его [частный сектор]».


К сожалению на этом фоне успехи Российских реставраторов выглядят весьма скудно.
Так согласно годовому отчету за 2018 год («Об основных направлениях и результатах деятельности Министерства культуры Российской Федерации в 2018 году и задачах на 2019 год») По итогам 2018 года за счет средств федерального бюджета, выделенных на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия по федеральной целевой программе«Культура России (2012–2018 годы)», отреставрировано «под ключ» 39 объектов.

 

 Источники: dialog.tj    mkrf.ru