Главная » Новости » В Иерусалиме ученые нашли амфору среднего бронзового века с обезглавленными лягушками

В Иерусалиме ученые нашли амфору среднего бронзового века с обезглавленными лягушками


В ходе археологической экспедиции в Иерусалиме ученые нашли в одной из пещер амфору среднего бронзового века, внутри которой находились останки девяти лягушек без голов. Древний артефакт являлся частью обряда захоронения, и найден был возле могилы человека.

 

В Иерусалиме археологам удалось найти древнее захоронение, выполненное по всем обрядам среднего бронзового века. Ученые нашли возле древней могилы человека амфору датируемую возрастом 4 тыс. лет, и на ее дне находились останки девяти обезглавленных лягушек.

Ученые пояснили, что 4 тыс. лет назад лягушка на территории Израиля считалась символом возрождения. Согласно поверью, когда человек умирал он должен был съесть оставленные ему в усыпальнице припасы. А то что лягушки были найдены без голов как раз и говорит о том, что они были частью пищи для умершего.

В Израиле в те времена земноводных готовили для употребления в пищу отрезая голову и полностью избавляясь от кожи. Так пищу избавляли от вредных патогенов.

Кроме останков лягушек на дне амфоры исследователи обнаружили пыльцу финиковых пальм, а также миртовых кустов. У израильтян эти растения символизировали омоложение и рождаемость.