Главная » Новости » В Египте археологи нашли папирус с технологией строительства пирамид

В Египте археологи нашли папирус с технологией строительства пирамид


Египетские археологи обнаружили папирус с описанием строительства пирамиды Хеопса.

Как сообщает The Daily Mail, ученые нашли папирус в ходе раскопок в Гизе. СМИ утверждают, что учёным уже удалось расшифровать рукопись, содержащую технологию возведения пирамиды.



Судя по полученным данным, строители перевозили материалы по Нилу с помощью специально построенной системы каналов. Пирамиды возводились из гранитных и известняковых блоков, вес каждого из которых составлял более 2,5 тонн.

Строители передвигались по каналам на больших деревянных лодках, связанных друг с другом верёвками. Таким способом египтяне переправили 170 тонн известняка к внутреннему порту, который находился около места строительства пирамид.

Также учёные смогли обнаружить бассейн центрального канала, через который, по мнению исследователей, и проходила основная доставка строительного камня к подножию плато Гизы.

Напомним, пирамида Хеопса является крупнейшей из египетских пирамид и самой древней из них — её возраст оценивается в 4500 лет. Это единственное из «Семи чудес света», которое сохранилось до наших дней.