Главная » Новости » В египетском монастыре нашли средневековые фрески

В египетском монастыре нашли средневековые фрески


Египетские ученые обнаружили в монастыре святого Паисия на севере Египта коптские фрески IX – XIII веков.

Настенные росписи были обнаружены под слоем современного строительного раствора. Они изображают святых и ангелов, а некоторые фрески содержат подписи на древнем коптском языке, пишет The History Blog .

 

«Самые выдающиеся картины – на западных и восточных стенах церкви», – говорит представитель Министерства древностей Египта Ахмед Эль-Немр. На западной стене можно увидеть почитаемую коптской церковью святую Ревекку и пятерых ее сыновей, на восточной стене изображены трое святых и архангел.

Ахмед Эль-Немр также пояснил, что, когда реставраторы сняли современные дополнения, они наткнулись на амвон, возвышение, которое является характерной чертой многих православных церквей. Он был изготовлен из необожженного кирпича и украшен красным крестом.

Археологи надеются, что недавно обнаруженные фрески и элементы храма могут помочь восстановить оригинальный дизайн церкви и заполнить некоторые пробелы в сроках ее строительства от античности до современной эпохи.

В начале 2017 года НВ сообщало, что исследователи из Университета Бирмингема обнаружили богатое захоронение, в котором, вероятно, покоятся останки фараона, чье имя пока не установлено. Британцы раскапывали захоронение чиновников, которых звали Хархуф и Хекаиб. Однако оказалось, что под ними скрыта могила возрастом 4200 лет, времен Древнего царства.