Главная » Артефакты и археологические памятники Новости » В Воронежской области в Верхнемамонском районе обнаружен старинный склеп

В Воронежской области в Верхнемамонском районе обнаружен старинный склеп

склеп-1Старинный склеп был обнаружен в старом центре Верхнего Мамона Воронежской области во время прокладки водопровода коммунальными службами. Работы проводились в прошлый понедельник, 5 октября. Стены захоронения выложены кирпичом, а в деревянном гробу обнаружены останки женщины в кружевном платье.

Ряд экспертов выдвигают версию, что на этом месте более 100 лет назад стояла церковь и было кладбище. Другие специалисты утверждают, что на месте раскопок находились зажиточные дома верхнемамонцев, а найденное захоронение является фамильным.

По экспертному мнению историка и краеведа Дмитрия Шеншина действительно на месте раскопок раньше стояла церковь, а захоронение рядом с ней относится к могилам священнослужителей. Есть вероятность того, что вместе со священниками хоронили и матушек. Только так, по версии Дмитрия Шеншина, можно объяснить наличие одежды с кружевами в склепе.

склеп-2— В Верхнем Мамоне немало зданий, построенных в советское время «на костях», — рассказал Дмитрий Федорович. – Пусть мы не знаем многих имен, но относиться к могилам наших предков должны с уважением. Будем надеяться, что найденные человеческие кости перезахоронят.

Да, действительно на исследуемом месте ранее находилось здание правление колхоза и парк. А сейчас на данной территории проводится строительство супермаркета.

Как заверил глава Верхнемамонского сельского поселения Виталий Сайгаков, все найденные останки будут перезахоронены на кладбище в Верхнем Мамоне.

Источник и фото — http://riavrn.ru/