Главная » Новости » В Берлине на стройке нашли туннель времен «холодной войны»

В Берлине на стройке нашли туннель времен «холодной войны»

В Берлине во время строительных работ нашли туннель времен «холодной войны». Вход в туннель, по которому жители Восточного Берлина в 1963 году планировали убежать из ГДР, обнаружил археолог Торстен Дресслер. Об этом говорится в сюжете DW.

Журналисты нашли одного из тех, кто копал туннель. Карл Хольцапфель рассказывает, что копали четыре месяца, но их «накрыли» сотрудники госбезопасности.

— Это была невероятно тяжелая работа, в день удавалось продвинуться только на полтора-два метра, — рассказывает Карл Хольцапфель. Он добавил, что результат не имеет значения, главное, что люди пытались помочь другим обрести свободу.

Всего во время «холодной войны» немцы проложили не менее 75 туннелей, чтобы воссоединиться с друзьями и родными. Возможно, это не последний туннель, который найдут спустя почти 30 лет после падения Берлинской стены в 1989 году.

Берлинскую стену построили в 1961 году, на пике конфликта между социалистическим и капиталистическим миром. Ее длина была 144 километра, простояла стена 38 лет.

После возведения стены около пяти тысяч человек попытались убежать из ГДР в ФРГ. Тех, кто пытался перелезть через забор, расстреливали — погибли до 200 человек. Свободно проходить через стену могли только пенсионеры.

По материалам: kp.ua

24326132