Главная » Новости » Археологические новости за апрель №21

Археологические новости за апрель №21

В Египте в провинции Эль-Минья на раскопках древнего кладбища было найдено три саркофага с мумиями. Возраст находки составляет 2500 лет. Первая обнаруженная мумия была знатного жреца, которая оказалась завернута в льняную ткань с изображение фигуры богини Исиды. После этого ученые нашли останки мужчины, а в последнем саркофаге находилась мумия женщина, на одежде которой лежали голубые бусы.
Источник: https://vk.cc/9knJcs

В Великобритании возле города Дувра с помощью металлодетектора была обнаружена золотая монета 3 века. Вес монеты составляет всего 4,31 грамма. Эксперт по нумизматике доктор Сэм Мурхед из Британского музея идентифицировал ее как подлинный Allectus aureus. Монету продадут на аукционе в июне.
Источник: https://vk.cc/9hjz9D
The YouTube ID of Insert video URL or ID here is invalid.На острове Сулавеси Индонезия найдены следы стоянки неизвестному ранее виду людей. Вр время исследований было обнаружены артефакты: бусины и кулоны из зубов и костей животных, камни с геометрическими рисунками, фрагменты наскальной живописи. Вместе с тем внешне они сильно отличались от тех, которые были найдены на соседних территориях.
Источник: https://vk.cc/9knO0g
Кубинские исследователи при раскопках в регионе Дамухи провинции Сьенфуэгос в центральной части острова нашли большое количество останков птерозавра. Птереозавр обитал в данной местности в меловом периоде 145 млн — 66 млн лет назад
Источник: https://vk.cc/9knQUJ