Главная » Новости » Археологи: Янтарная комната находится в туннеле замка в Польше

Археологи: Янтарная комната находится в туннеле замка в Польше

 

Польские археологи предполагают, что Янтарная комната спрятана в подземном туннеле под замком города Пасленк. К поиску шедевра искусства ученые планируют приступить в ближайшее время.


 

Археологи осенью минувшего года провели исследования с применением георадаров и томографов, в ходе которых обнаружили аномалию, указывающую на возможное местоположение Янтарной комнаты. Раскопки запланированы на лето этого года.

Согласно данным ученых, наличие Янтарной комнаты подкрепляется легендами о существовании множества подземных коридоров, ведущих от замка. Так, один из туннелей идет к расположенному рядом с замком костелу святого Бартоломея.

Стоит отметить, что власти региона уже дали согласие на проведение необходимых раскопок. Они заявили, что это может привлечь в город туристов. В конце Второй мировой войны немцы эвакуировали в Пасленк часть музейных коллекций и документов из Калининграда.

Множество экспонатов были вывезены позже Красной армией, но во время археологических работ в этом районе несколько десятилетий назад были обнаружены керамические изделия с логотипами музеев.

Подчеркнем, что Янтарную комнату пытаются найти с окончания Второй мировой войны. Существует большое количество версий о том, где она спрятана. Янтарную комнату создали немецкие мастера в XVIII веке преимущественно из янтаря для прусского короля Фридриха I.

Через некоторое время ее подарили Петру I, она стала главной жемчужиной резиденции российских императоров в Царском селе. Во время Второй мировой войны немцы вывезли комнату в Королевский замок Кенигсберга. Незадолго до штурма города-крепости Кенигсберг весной 1945 года при отступлении немцев комната бесследно исчезла.