Главная » Новости » Археологи: скелет из Вергины принадлежит отцу Александра Македонского

Археологи: скелет из Вергины принадлежит отцу Александра Македонского

o_1016271В греческом городе Вергине в 1977 году археологи обнаружили богато убранную гробницу с двумя палатами. Историки тут же поняли, что так провожать в последний путь могли только царственную особу, а датировка постройки и останков указывала на то, что кости, скорее всего, принадлежали македонскому царю Филиппу II, отцу Александра Великого.

С тех самых пор антропологи проводили масштабное исследование 350 костей и их фрагментов, обнаруженных в гробнице во время раскопок. Скрупулёзный анализ помог установить, какой образ жизни вели покойные, какие травмы получили за свою жизнь и какими недугами страдали. Такие данные помогают установить точнее личности тех, кому принадлежали останки.

«Останки самого Филиппа II оказались кремированы. Но наряду с ними археологи обнаружили ещё одно захоронение, в котором лежали кости воительницы, предположительно, Атии, дочери скифского царя», — рассказывает ведущий автор исследования Теодор Антикас (Theodore Antikas), руководитель Художественно-антропологической исследовательской группы, которая проводила раскопки в Вергине.

Анализ останков проводился при помощи самых современных методик — рентгеновской компьютерной томографии, сканирующей электронной микроскопии и рентгеновской флуоресценции, подчёркивают учёные. Всё это привело к созданию трёх тысяч цветных цифровых фотографий.

o_1016268Гробниц, раскопанных в 1977 году, было три. Первая была разграблена, но сохранила фрагментарные останки и фреску «Похищение Персефоны». Вторая гробница оказалась нетронутой. Внутри неё был кремированный скелет мужчины и несколько женских скелетов в дополнительных камерах, а также богатства в виде серебряных и бронзовых сосудов, золотых венков и богато украшенного оружия. Третья гробница тоже была цела. Внутри неё археологи нашли серебряную погребальную урну с останками молодого мужчины.

Большая часть научной дискуссии была сосредоточена именно вокруг второй гробницы. Учёные утверждали, что там были захоронены Филипп II и Клеопатра, или Меда, или же Филипп III, сводный брат Александра Великого, который взошёл на престол после смерти Александра со своей женой Эвридикой.

Команда Антикаса проанализировала останки из второй гробницы в 2009 году. Тогда стало понятно, что и мужские, и женские останки имели некоторые особенности, которые не были характерны для останков из остальных захоронений той местности.

«Очевидно, что покойные страдали от лобного и верхнечелюстного синусита. Это могло быть следствием давней травмы лица», — поясняет Антикас.

Этой травмой, согласно историческим записям, могла быть стрела, которая вонзилась царю Филиппу в глаз в 354 году до нашей эры при осаде города Метони. Македонский царь прожил ещё 18 лет после того случая, но был убит во время празднования свадьбы своей дочери.

«Синусит был не единственным доказательством того, что останки принадлежали отцу Александра Великого. Также мы обнаружили следы хронической патологии висцеральной поверхности нескольких нижних грудных ребер, что могло быть признаком плеврита. Это согласуется с историческими записями: правая ключица царя была сломана копьём в 345 или 344 году до новой эры», — рассказывает Антикас.

На левой руке Филиппа также были обнаружены рваные раны, которые могли быть нанесены острыми предметами, например, оружием. Другие анатомические исследования показали, что тот, кому принадлежали останки, был мужчиной средних лет, который очень часто ездил верхом. Экспертиза костей показала, что труп был кремирован единоразово и полностью, до костей, что дополнительно опровергает теорию о том, что скелет мог принадлежать Филиппу III, который, как известно, был похоронен, затем его труп был эксгумирован, кремирован и вновь захоронен.

«Исследуя останки, мы всегда можем сказать, как именно был кремирован труп и в каком состоянии. К примеру, очень показательным является 90-градусное вращение левой теменной кости черепа человека. По нему всегда можно понять, был ли череп сухим или влажным», — говорит Антикас.

Коллега Антикаса доктор Яннис Маниатис (Yannis Maniatis) из Национального исследовательского центра в Афинах также обнаружил некий композиционный материал на поверхности костей. Это была смесь из карбоната кальция и магния, пчелиного воска и глины. Её явно нанесли на останки после кремации и ритуального погребения в золотой шкатулке.

«Если бы такую смесь нанесли до кремации, которую проводили при 800 градусах по Цельсию, то она, разумеется, испарилась бы без следа», — рассказывает Маниатис.

По словам исследователей, этих доказательств вполне достаточно для того, чтобы утверждать, что останки принадлежали именно царю Филиппу II. Что же касается женщины, захороненной в дополнительной камере, то учёные определили по фрагменту её тазобедренной кости, что она скончалась в возрасте от 30 до 34 лет.

Морфологические изменения в костях указывают на то, что её кремировали сразу после смерти, а также на то, что она, как и её спутник, много путешествовала верхом. Более того, исследователи установили, что оружие в гробнице также принадлежало таинственной воительнице.

Отметим, что ещё в 1978 году учёные сузили круг возможных обладательниц этих останков. И теперь, завершив современные анализы, антропологи поняли, что скелет принадлежал именно скифской царевне Атии. Филипп II был единственным македонским царём, который имел столь близкие отношения со скифами.

Впрочем, учёные, не принимавшие участия в данном исследовании, предлагают альтернативное объяснение происхождения женских останков. По их словам, ни в одном древнем списке жён Филиппа II не было упоминания о скифской принцессе. Вместо этого, полагают другие историки, вместе с царём была похоронена одна из 20 тысяч пленных девиц, которую выбрал Филипп после того, как выиграл свою последнюю битву

http://www.vesti.ru/