Главная » Новости » Археологи приостановили поиски могилы Ермака из-за нехватки денег на оборудование

Археологи приостановили поиски могилы Ермака из-за нехватки денег на оборудование

tn_218315_1253d2da6531Археологи Тобольской комплексной научной станции приостановили поиски места захоронения атамана Ермака из-за недостатка финансирования. Об этом сообщил руководитель экспедиции Александр Адамов.

«К сожалению, нас не включили в президентский грант, по которому мы планировали приобрести геосканер, необходимый для исследования возможного места захоронения Ермака. Из-за отсутствия денежных средств мы вынуждены приостановить эти исследования на неопределенный срок», — сказал он.

Ученый подчеркнул, что в случае, если бы исследовательская группа получила денежные средства по президентскому гранту, то тайна захоронения атамана Ермака могла быть раскрыта уже летом 2016 года.

Тем не менее, археологи продолжают искать средства для покупки нужного оборудования стоимостью 500 тыс. рублей. «Мы ведем переговоры со спонсорами. Надеемся, что они нам помогут», — сказал Адамов.

Во время последней экспедиции археологи нашли первые подтверждения легенды о месте захоронения Ермака.

Напомним, Ермак Тимофеевич — русский военачальник, казачий атаман. В 1581 году возглавил военный поход на сибирского хана Кучука, с которого началось завоевание и освоение Сибири. Погиб в ночь на 6 августа 1585 года на реке Вагай.

http://newsprom.ru/